Задача

В июле 2017 года к нам обратился Алексей Никифоров с запросом на поступление в зарубежный университет на магистратуру по специальности Information Technology Management. Алексей в заявке указал то, что давно мечтает учится за рубежом и несколько раз подавал на магистратуру в рамках различным международных стипендиальным программ, но каждый раз получал отказ. Поэтому он обратился к нам, чтобы мы помогли ему осуществить его давнюю мечту – выиграть стипендию по желаемому направлению обучения.

Подбор стипендиальных программ и планирование

Первым делом мы провели с Алексеем онлайн-консультацию по Skype, во время которой объяснили, как работает наш сервис и составили его предварительный профиль кандидата. Следующим шагом стало подписание договора об оказании услуг, согласно которому мы в течение года подаемся вместе с Алексеем на релевантные стипендиальные программы и стипендии отдельных вузов. Если в течение года нам это не удастся сделать, договор автоматически продлевается на год, увеличивая шансы Алексея на получение стипендии.

Далее мы проанализировали профиль кандидата, оценили его шансы через пару консультационных сессий и опросников. В итоге пришли к выводу, что его академические достижения, большой опыт работы в различных секторах российской экономики, хороший уровень английского, волонтерская деятельность и сильная мотивация к дальнейшему обучению являются потенциально хорошими предпосылками для успешности его заявки в стипендиальных программах.

Плотно работая с Алексеем, мы подобрали ему несколько подходящих стипендиальных программ, предлагающих обучение на магистратуре по специальности IT Management. В результате последующих консультаций и обсуждений с Алексеем было решено сделать упор на программу Chevening (Великобритания), а в случае неудачи сосредоточиться на программе Fulbright (США). Это было лучшим решением, так как у двух этих программ разные циклы приема заявок.

После этого нами был подготовлен список требований программы Chevening и аффилированных с ней учебных заведений, в соответствии с которым мы разработали план подготовки к поступлению.

Условно весь процесс подачи на стипендию от Chevening можно поделить на три основных этапа:

  1. Предварительная подготовка;
  2. Подача документов через личный кабинет в специализированной онлайн-системе;
  3. Интервью с отборочной комиссией Chevening.

Весь процесс с момента подготовки и подачи заявки до получения стипендии занимает почти год.

Подготовка к языковому экзамену

Далее нам нужно было решить вопрос тестирования на знание английского языка. Мы посоветовали Алексею сдать языковой тест IELTS. Сертификат языковой компетентности IELTS уже стал самым популярным в мире, обогнав TOEFL (более 3 млн человек ежегодно сдают тест и получают сертификат IELTS по сравнению с 2,3 млн у TOEFL). Этот тест особенно нравится тем, кто предпочитает общаться во время теста с живым человеком-экзаменатором. К слову, в TOEFL, весь процесс автоматизирован и сдающий тест не соприкасается с живым человеком. Таким образом, Алексей выбрал тест IELTS.

Для программы Chevening нужен сертификат IELTS с минимальным общим баллом 6.5 (допускается балл 5,5 в одном из разделов теста). Кстати, в отличие от многих других подобных программ, Chevening заботится об аппликантах, и на первом этапе не обязательно иметь на руках сертификат IELTS. Когда кандидат пройдет все этапы и получит conditional offer, то может сдать тест, получить языковой сертификат с нужным баллом и отправить его в секретариат Chevening или вуз. Обычно соискателям дают время до середины июля и этого бывает вполне достаточно для успешной сдачи теста. Алексей решил сдавать тест уже на первом этапе конкурса. Несмотря на продвинутое владение английским, Алексей решил подстраховаться и выбрал 4-недельную подготовку к тесту на подготовительном курсе от одного из наших партнеров. Алексей занимался 3 раза в неделю по 1,5 часа в течение 4 недель.

Мотивационное эссе и рекомендательные письма

Далее мы начали заниматься прокачкой профиля Алексея. Согласно требованиям программы Chevening, аппликация кандидата должна включать мотивационное письмо, написанное на английском языке в виде нескольких эссе, два рекомендательных письма, нотариально заверенный перевод диплома с приложениями (оценки/транскрипт) и сертификат IELTS. Для начала работы мы предоставили Алексею план мотивационного письма, примеры лучших писем других студентов, ранее поступавших по программе Chevening, а также инструкции и советы по его написанию включая несколько книг и подробных гайдов.

Мы серьезно подходим к написанию мотивационного письма, так как от него на 40-50% зависит успех заявки. Мотивационное письмо Chevening состоит из нескольких эссе, которые должны впечатлить отборочную комиссию программы, при этом соискатель должен выгодно выделиться среди сотен других кандидатов. Всего для подачи заявки на первом этапе нужно написать четыре коротких эссе: о лидерских качествах, навыках нетворкинга, выборе учебных курсов и планах на будущее. Мы помогали Алексею с черновиками эссе, проверяли их, давали свои комментарии, дополняли текст эссе, чтобы сделать максимально убедительным и убирали лишнее. Первый этап подготовки закончился, когда мы вместе добились содержания, близкого к идеальному. Затем мы также проработали грамматическую и стилистическую составляющие эссе.

Алексею было предложено продумать, кто сможет дать ему рекомендательные письма, так как нужно было предоставить данные минимум двух рекомендателей. Идеальным было найти одного академического рекомендателя и одного рекомендателя, кто бы мог рекомендовать профессиональные и личные качества Алексея. Мы помогли Алексею получить согласие написать рекомендацию от ведущего эксперта отрасли. Также мы составили черновик письма для преподавателя Алексея в российском вузе, который он окончил. Первый этап Chevening не предполагает отправки рекомендательных писем, нужно лишь указать ФИО рекомендателя в личном кабинете на онлайн-платформе Chevening.

Успешная сдача IELTS

В конце сентябре Алексей успешно сдал тест IELTS на 7.5 баллов. Мы и его близкие были горды за него, процесс подготовки к поступлению шел идеально. У нас уже имелись отличные результаты языкового экзамена, мотивационное письмо и сильные рекомендательные письма. Профайл Алексея был очень сильным.

Подача документов

Одновременно с подготовкой к языковому тесту мы приступили к заполнению онлайн-заявки на поступление. Этап приема заявок на Chevening заканчивается в ноябре и нужно было успеть заполнить анкету, написать четыре эссе, загрузить пакет документов (сканы загранпаспорта и диплома/транскрипта), а также выбрать три курса в любых трех британских университетах. Важно отметить, что это могут быть три смежных специальности в одном вузе или похожие, но в разных вузах. Есть и еще один важный момент – в заявке на Chevening уже должны быть указаны конкретные программы в конкретных университетах из списка вузов-партнеров Chevening. Изменить выбор программы/вуза потом практически невозможно. По согласованию с Алексеем мы выбрали программы магистратуры по IT Management в Sheffield Hallam University, Cardiff Metropolitan University и Lancaster University.

Далее мы составили индивидуальный календарь процедур по поступлению, чтобы не пропустить ключевые даты, в которые вуз требует предоставить определенные документы. Несоблюдение сроков подачи отдельных документов часто неизбежно приводит к тому, что документы кандидатов не принимаются приемными комиссиями стипендиальных программ. Руководствуясь своим опытом, мы начали подготовку заранее. Это позволило Алексею спокойно сосредоточиться на других приоритетных жизненных задачах, а нам – заняться документами без лишней спешки.

Кроме сроков важно было соблюсти и требования университетов по оформлению документов. Согласно требованиям Chevening, соискатель должен подаваться в каждый вуз самостоятельно вдобавок к заявке в секретариат Chevening. Так, все три университета, которые выбрал Алексей, требовали отдельно отравить доказательства академических достижений, написать мотивационное письмо, а также отправить резюме. Эти документы обычно требуется перевести на английский, нотариально заверить и выслать онлайн в выбранный университет. Благодаря распланированному графику работ мы своевременно подготовили перевод документов и нотариальное заверение их подлинности в нескольких экземплярах наперед для всех выбранных университетов. С января мы приступили к отправке заявок в каждый отдельный выбранный университет. В марте-апреле мы получили офферы для Алексея сразу из двух вузов - Шеффилда и Ланкастера. После недолгих раздумий Алексей выбрал Университет Ланкастера, который является топовым университетом в Великобритании и в мире.

Прохождение на второй этап Chevening и собеседование

В марте Алексей получил письмо из секретариата Chevening об успешном прохождении во второй тур конкурса и приглашение на собеседование с комиссией стипендиальной программы в посольстве Великобритании в Москве. Мы сразу же начали готовить Алексея к собеседованию в посольстве, отобрали для него ментора, который провел с ним подготовительную консультацию и mock interview. Усилия не прошли даром – Алексей блеснул на собеседовании, доказав отборочной комиссии, что он действительно достойный кандидат на эту престижную стипендию! Мы с Алексеем проделали большую подготовительную работу, выбрав правильную стратегию и грамотный подход.

Прохождение в финал Chevening и подготовка документов на получение стипендии

В июне наконец мы получили письмо-оффер для Алексея из секретариата Chevening, где он получил conditional offer. Нашей радости не было предела, Алексей и его родные были счастливы. Это очень большая радость и для нас тоже. Мы переживаем за каждого нашего клиента и вместе ждем оффер.

Для окончательной победы в конкурсе и получения unconditional offer мы оперативно загрузили в онлайн-систему подписанное соглашение с Chevening, сертификат IELTS, финальное письмо из выбранного университета и заполненную медицинскую справку из московской клиники на английском с печатью врача. На это ушло около 10 рабочих дней. Мы успешно с этим справились, и в июле Алексей получил финальное официальное письмо от Chevening о присуждении стипендии! Мы ни на секунду не сомневались в успехе Алексея, а он в наших услугах.

Оформление студенческой визы в Великобританию

Последним этапом нашей работы оставалось получение студенческой визы в Великобританию. Как известно, получение британской визы является сложной задачей. Мы полностью взяли ее на себя. Была проделана большая работа, чтобы Алексей скорее получил заветную визу:

  • Мы проконсультировали Алексея по поводу документов, необходимых для получения студенческой визы (General Student Visa Chevening Tier 4);
  • Собрали вместе с ним полный пакет документов. Посоветовали, какие документы лучше предъявить, чтобы сделать заявку на визу более выигрышным;
  • Перевели все документы на английский язык и нотариально заверили;
  • Заполнили необходимые анкеты в визовой системе онлайн и оплатили консульский сбор.

Визы были получены за две недели, после чего мы могли купить Алексею билеты на нужные даты в сентябре.

Путешествие в Великобританию

Мы помогли Алексею приобрести авиабилеты Москва-Лондон и билеты на поезд Лондон-Ланкастер по самой выгодной цене через нашего партнера. Наконец наступил день вылета! Алексей приехал за несколько дней до начала учебы, а это время, чтобы осмотреться, найти жилье и обустроиться в Англии.

В настоящее время Алексей работает в крупной международной компании в Москве.