Великобритания – страна с многовековыми традициями высшего образования. Первый английский вуз – Оксфордский университет – был основан еще в XI веке. С тех пор на берегах туманного Альбиона выросло множество учебных заведений. Сегодня некоторые из них, подобно Оксфорду, не нуждаются в представлении.

Самые престижные вузы Великобритании по версии The Times Higher Education 

Одно из наиболее авторитетных изданий, специализирующихся на создании международных рейтингов учебных заведений, The Times Higher Education (THE) превзошло своих коллег по части определения таких довольно размытых показателей как влияние и престиж учебного заведения.

Помимо общего мирового рейтинга университетов, на сайте THE опубликован World Reputation Rankings 2021. Эта классификация сформирована на основании опроса специалистов из академической среды и представляет собой ТОП 100 самых влиятельных университетов мира. 

В десятку наиболее известных и престижных вузов планеты, по мнению THE, входят 2 английских учебных заведения: University of Oxford и University of Cambridge.

University of Oxford – старейший вуз Великобритании. Официальная дата открытия университета не установлена: по некоторым данным, первые студенты, преимущественно священнослужители, появились в Оксфорде еще в XI столетии.

Сегодня University of Oxford включает 38 колледжей, в которых учится более 22 000 студентов. Преподавательский состав университета формируют члены престижнейших научных организаций, таких как Лондонское королевское общество и Британская академия. Среди выпускников Оксфорда – Джонатан Свифт, Льюис Кэрролл, Оскар Уайльд и Маргарет Тэтчер.

University of Cambridge – второй по старшинству вуз Британии и самый главный соперник Оксфорда в битве за места в международных рейтингах (абитуриентам запрещено в один и тот же год подавать документы в оба вуза).

Кембридж был основан в 1209 году группой ученых, покинувших Оксфорд. Сегодня университет представляет собой конфедерацию из 31 колледжа, в которых учится порядка 19 000 студентов со всего света. Среди студентов и работников университета 130 нобелевских лауреатов – больше чем в любом другом университете мира.

Знаменитые университеты Великобритании в рейтинге QS World University Rankings 2022

Другие аналитические гиганты не берутся формировать классификации исключительно на базе такого субъективного показателя как репутация университета в академической среде. Однако они часто включают репутацию в общий список критериев, наравне с целым рядом объективных  параметров: объем исследовательской работы вуза, индекс Хирша (индекс научного цитирования) и др.

Например, при составлении рейтинга QS World University Rankings 2022 в числе индикаторов качества работы вуза значатся такие показатели, как академическая репутация и репутация у работодателей.

В десятку лучших университетов мира по версии QS World University Rankings в этом году вошло 4 британских учебных заведения: упомянутые выше Кембридж и Оксфорд, а также UCL (University College London) и Imperial College London.

University College London (UCL) был основан в Лондоне в 1826 году. На момент открытия, UCL стал первым университетом, расположенным в британской столице, а также первым учебным заведением страны, куда принимали студентов независимо от их вероисповедания. Кроме того, в 1876 году университет раньше других вузов Великобритании стал принимать на обучение женщин.

Сегодня UCL является старейшим колледжем в составе University of London. Здесь учится более 38 000 студентов, университет имеет 2 заграничных кампуса – в Катаре и в Австралии. В числе выпускников вуза – такие выдающиеся личности как Махатма Ганди, Александр Белл, Питер Хиггс (в честь которого был назван бозон Хиггса).

Imperial College London – престижный технический университет в Южном Кенсингтоне. Учебное заведение было основано в 1907 году путем слияния трех ранее существовавших вузов. Ровно одну сотню лет Imperial College London, подобно University College London, входил в состав Лондонского университета, но, начиная с 2007 года, колледж работает как самостоятельное учебное заведение.

В Imperial College London учится более 16 тысяч студентов. Среди выпускников и сотрудников колледжа 15 нобелевских лауреатов, а также множество членов авторитетных научных сообществ.

Самые известные университеты Великобритании в других международных рейтингах

Для полноты картины рассмотрим еще 2 классификации высших учебных заведений от авторитетных рейтинговых агентств.

В Топ-20 университетов мира по версии CWUR в 2022 году входят все те же Оксфорд и Кембридж. Двадцатка лучших от U.S. News & World Report помимо Оксбриджа включает также Imperial College London.

Проанализировав информацию из приведенных выше источников, не трудно заметить, что список самых известных университетов Англии не так уж обширен и не отличается большой открытостью. Из года в год «призовые места» в рейтингах лучших вузов планеты достаются одним и тем же британским университетам (Оксбридж +- 1, 2 вуза). Молодые учебные заведения попросту не в состоянии конкурировать с древними гигантами, чья репутация и авторитет складывались столетиями.

В то же время, не стоит забывать, что обучение в знаменитых университетах Великобритании, как правило, стоит очень дорого – не менее £15 000 в год. При этом требования к абитуриентам настолько высоки, что у иностранца почти нет шансов сдать экзамены на необходимом для поступления уровне.

К счастью, помимо Оксбриджа в Великобритании работает множество других вузов, которые не могут похвастаться такой богатой историей или обширным перечнем знаменитых выпускников, однако качество образования в них соответствует всем международным стандартам, а цена за обучение гораздо ниже, чем в легендарных университетах.

Если вы подумываете о том, чтобы отправиться на учебу в Великобританию, обратитесь в компанию «Глобал Диалог». Наши менеджеры помогут найти вуз, подходящий именно вам, и правильно оформить документы на поступление. Записаться на консультацию можно по телефонам +7 (495) 984-33-73 (Москва), +7 (861) 205-01-51 (Краснодар) и 8 (800) 707-66-51 (другие регионы).