Программа Международного Бакалавриата (IB) на получение Диплома (DP) – это образовательная программа, которая преподается на одном из трех языков (английском, французском или испанском). Данная программа обеспечивает подготовку выпускников к поступлению в лучшие вузы мира.

По программе IB работают 2718 международных школ мира в 125 странах. Большинство школ, ведущих преподавание по программе DP (получение диплома) – это школы с государственными дотациями. Официально основанная в 1968 году в Женеве при поддержке UNESCO, Организация Международного Бакалавриата (IBO) является некоммерческим фондом, который не принадлежит ни одной конкретной стране. Сейчас IBO предлагает три варианта образовательных академических программ.

IB программы

Международный бакалавриат – это признанный лидер международных образовательных программ. Он представлен тремя согласованными программами для студентов от 3 до 19 лет:

  • программа начальной школы (Primary Years Programme, PYP) для детей в возрасте от 5 до 11 лет;
  • программа основной школы (Middle Years Programme, MYP) для детей в возрасте от 11 до 16 лет;
  • программа старшей школы (Diploma Programme, IB) для учащихся в возрасте 16–19 лет.

Учебный план

Программа на получение Диплома включает:

  • шесть предметов для обязательного изучения;
  • развернутое эссе (научная дипломная работа) до 4000 слов;
  • обязательный для изучения предмет – Теория Познания (объединенный курс различных дисциплин и навыки практического применения теоретических знаний в жизни).

Каждому студенту, обучающемуся по программе на получение Диплома, рекомендовано потратить 150 часов на развитие творческих навыков, развития физической формы (спорт) и благотворительную деятельность (защита окружающей среды, благотворительная помощь).

Каждый предмет оценивается по семи балльной системе, где 7 является высшим баллом. Дополнительные три балла могут быть получены за отлично выполненную дипломную работу (эссе) и за проект по Теории Познания.

45 баллов – максимально возможный результат, который может получить студент, обучаясь по программе на получение Диплома.

Для получения Диплома Международного Бакалавриата студент обязан набрать минимум 24 балла.

Тем не менее, существуют некоторые моменты, из-за которых студенту могут отказать в получении Диплома, несмотря на заработанные им баллы. Это неучастие в программе творческого, спортивного и духовного развития (CAS), копирование чужих идей, невыполненная дипломная работа.

С другой стороны, есть определенные условия, которые позволяют студенту получить Диплом, несмотря на его возможные неудачи в каких-либо дисциплинах: успешная сдача экзаменов на знание родного и одного иностранного языка, а также выполнение остальных дополнительных требований программы дает право кандидату получить Диплом о двуязычном образовании.

Студент имеет право изучать не весь перечень требуемых предметов и может отказаться от участия в некоторых обязательных мероприятиях школы, не посещать курс Теории Познания или не писать дипломную работу. В этом случае студент не получит Диплом, но ему будет выдан сертификат с результатами его успехов по каждому из изученных предметов. Такой сертификат является не чем иным, как констатацией оплаты студентом экзаменов и выпиской оценок с результатами этих экзаменов. Такой сертификат выдается на руки всем студентам по окончании курса.

Subject areas

Каждый студент выбирает для изучения шесть предметов (по одному предмету из  каждой нижеприведенной группы 1-5), а также дополнительно берет шестой предмет  из групп 1, 2, 3, 4 или 6.

Он обязан изучать минимум три предмета по углубленной программе (HL), остальные  три предмета будут изучаться им в рамках стандарта средней школы. Нельзя  изучать более 5 предметов по углубленной программе без специального разрешения  IB координатора школы.

Предметы для углубленного изучения требуют 240 часов занятий по каждому курсу. На предметы стандартного курса  отводится по 150 часов уроков в течение программы.

Группа 1: Языки A1: Обычно родной язык студента (80 различных языков на выбор).

Группа 2: Второй язык: Иностранный язык в дополнение к первому изучаемому языку  из группы A1 (углубленно или стандартно).

Изучение второго иностранного языка разделяется на три категории по уровню владения этим языком: A2, B и ab initio  (из латинского «с начала»). 

  • A2 – второй язык, которым  студент владеет как родным;
  • B – второй язык, который студент  изучал уже два года;
  • ab initio – студент никогда не изучал этот язык.

Варианты выбора изучения каждого из языков из Групп 1 и 2 определяются  студентом.

Группа 3: Люди и общество: гуманитарные предметы, такие как: философия,  экономика, бизнес и управление, психология, антропология, правоведение, мирное  управление конфликтами, информационные технологии, география, история.

Группа 4: Экспериментальные науки: физика, химия, биология, экология,  технологии по защите окружающей среды.

Группа 5: Математика: математика стандартная, математика среднего уровня  сложности, математика повышенной сложности, высшая математика. Компьютерные  технологии и программирование могут быть только дополнительным шестым  предметом, но не частью курса математики.

Группа 6: Творчество и дополнительные курсы: живопись, графика, керамика,  музыка, хореография, драма. Предлагаемые предметы этой группы могут быть  заменены студентом на любой  другой предмет из Групп 2,3,4 или на  компьютерные технологии из Группы 5.

Дипломная работа

Студент должен написать дипломную работу, состоящую из 4000 слов (10-11 страниц  текста А4) по любому изучаемому им предмету (необязательно экзаменационному).  Каждый курс имеет специальные пояснения, следуя которым, студент сможет правильно организовать и оформить свою  первую научную работу. Тема для работы может быть любой, но заставляющей  студента исследовать и изучать предмет темы. Дипломная работа пишется под  руководством преподавателя, который  параллельно разрабатывает эту же тему, дает письменные советы студенту.  Дипломная работа должна быть выполнена обязательно, если студент претендует на получение Диплома.

CAS

CAS – это аббревиатура английских слов: Творчество, Движение, Служение  (Creativity, Action, Service).

Этот блок программы является дополнительным. Он приглашает студентов принимать  участие в социально значимых мероприятиях, участвовать в спортивных  соревнованиях, заниматься творчеством. Этот раздел программы направлен на мотивирование студентов выйти за  рамки школьной академической  программы, почувствовать свою значимость и важность в мире, делясь своими  навыками с окружающими. Каждый студент, желающий получить Диплом, в течение  курса должен потратить 150 часов на  благотворительную, спортивную и творческую деятельность. Конечно, студент может  отдавать спорту, творчеству или благотворительной деятельности гораздо больше времени, но для получения  Диплома важно, чтобы он занимался творчеством, спортом и социальной работой по  50 часов на каждый вид  деятельности минимум. Часы документируются в официальных школьных журналах, которые подаются  ежегодно в январе в головной офис Организации Международного Бакалавриата.  Диплом выдается, если требуемый курс выполнен полностью.

Теория Познания

Каждый студент должен успешно сдать курс Теория Познания. На этот предмет  отводится минимум 100 учебных часов. Целью данного курса является развитие у  студентов критического мышления, логики и умения самостоятельно учиться.  Условием для успешной сдачи данного предмета является написание реферата объемом в 1200-1600 слов (4-5  страниц печатного текста А4) на одну из предлагаемых тем по выбору и презентация его.

Оценки за реферат и презентацию сравниваются с оценками за дипломную работу по  специальной таблице (матрице), разработанной Организацией Международного  Бакалавриата, в результате чего студенту может быть начислено до трех  дополнительных баллов.

Оценка эффективности

Все знания по предметам оцениваются в баллах, выставленным самой школой и по  оценкам, выставленным независимыми экспертами организации, а также по  результатам экзаменов, которые проводятся в мае месяце. Каждый экзамен обычно  состоит из двух или трех комплектов тестов. Все комплекты тестов сдаются в один  день. Например, экзамен по химии может состоять из теста 1 с заданиями и  вариантами ответов к ним. Тест 2 будет иметь задания, требующие письменного  обоснованного ответа. Тест 3 может потребовать от студента углубленного ответа  на один определенный вопрос.

Пересдача экзамена возможна только в следующем году. Кандидат имеет право  трижды пересдавать экзамен.

Каждый вариант теста занимает от 45 минут до 3 часов, но обычно экзамен длится  от одного до двух часов.

Так как обычно большое количество разных предметов  тестируется во время экзаменационного месяца, то часто студентам приходится  писать несколько разных тестов в один день. Результаты тестов подтверждаются  независимым экспертом из Организации Международного Бакалавриата.

Формы внутренних тестирований и экзаменов, которые проводит сама школа (IA) разные:  устные презентации, практические работы, письменные работы, домашние работы. От  оценок школы зависит 20-50 % итогового балла, который получит студент по  изучаемому предмету.

Оценки, выставленные школой и экспертами за экзаменационные работы, обрабатываются  и анализируются. Общие показатели результатов школ всего мира определяют  границы минимального проходного балла для получения студентом Диплома в каждый  определенный год.

Условия получения диплома

Для получения IB Диплома должны быть выполнены следующие требования:

  • Минимум три предмета изучены углубленно и три по стандартной программе.
  • Четыре предмета изучены углубленно и два по стандартной программе.
  • Каждому из шести изучаемых предметов дан балл от 2 и выше: например, родной язык  – 2 балла, значит второй язык – 3 балла и так далее. Минимально студент должен набрать 24 балла.
  • На творчество, спорт и социальную работу должно быть потрачено 150 часов в  течение курса.
  • Нужно сдать дипломную работу.
  • Предоставить реферат и презентацию по курсу Теория Познания. Для получения Диплома, студент должен получить оценку не меньше D (тройки) за дипломную работу или за реферат по Теории Познания.

Сертификаты

Студент может отказаться от полного курса на получение Диплома, а заниматься по программе на получение сертификата по определенному предмету. Кандидаты, которые занимаются только по определенному предмету, могут пренебречь дополнительными требованиями для получения Диплома (не писать дипломную работу, не изучать курс Теории Познания и не участвовать в социальной работе, не заниматься творчеством и спортом). Тем не менее, если студент решил получить сертификат по предмету Мировая История, то он должен посещать и изучать курс Теории Познания.

Те студенты, которые, в дополнение к программе IB Диплома, успели еще изучить и успешно сдать экзамен на знание дополнительного предмета, также получают сертификат, удостоверяющий уровень их знаний по этому предмету.

Признание

В Канаде и США некоторые программы IB Diploma признаются как уровень первого курса университета или колледжа. Университеты и колледжи могут разрешить студенту поступить на второй курс, в зависимости от итоговых оценок в его IB Дипломе. Таким образом, IB Диплом является эквивалентом Углубленной профильной программы.

В Англии большинство университетов, включая Oxford и Cambridge, принимают IB Диплом как альтернативу английскому сертификату A-levels или Шотландскому сертификату старшей школы. Организация UCAS в 2008 году создала таблицу для баллов IB Дипломов, где указаны минимальные баллы для поступления в каждый университет страны.

В некоторых странах, таких как Турция или Перу IB Диплом не считается эквивалентом национальному сертификату об окончании средней школы. Обычно такая позиция объясняется тем, что программа для IB Диплома не настолько специализирована, как в конкретной стране, либо программа для получения IB Диплома не предлагает к изучению определенные предметы. Тем не менее, в Перу некоторые университеты принимают студентов с IB Дипломом.

Другие страны, как, например, Германия установила определенные требования для абитуриентов с IB Дипломом:

Абитуриент должен пересдать в Германии следующие дисциплины:

  • иностранный язык по программе A2 (язык уже изучался студентом два года до начала курса IB) на стандартном уровне;
  • математику на стандартном уровне;
  • один из предметов экспериментального курса или математику по углубленной программе.

Некоторые университеты, несмотря на это, предпочитают принимать студентов с IB Дипломами, полученными ими в стране их обучения. Список университетов Германии, принимающих абитуриентов с IB Дипломами без пересдачи экзаменов всегда обновляется на официальном сайте IBO.

В Австралии все университеты принимают IB Диплом. Студенты с высокими баллами по предметам углубленной программы, могут попросить заочное начисление им кредитов на первом курсе учебы в университете.

Россия принимает IB Диплом в большинстве университетов, включая МГУ, МГИМО, РЭА им. Плеханова, но данные университеты требуют очень высокие итоговые баллы в Дипломе. Например, для поступления на факультет экономики в МГУ, абитуриент должен иметь 36 баллов в IB Дипломе, включая экзаменационную оценку не менее 6 по каждому предмету, изучаемому углубленно.

Во Франции IB Диплом является альтернативным дипломом для абитуриента, поступающего в любой вуз страны.

В Гонконге абитуриенты с IB Дипломом могут поступать в вузы страны, как иностранные студенты.

Государственный университет Сингапура признает IB Диплом как достойный сертификат для подачи заявления на первый курс университета.

Узнать информацию о признании IB Диплома университетами в интересующей Вас стране, можно на официальном сайте IBO: http://www.ibo.org/country.

Вместе с «Глобал Диалог» Вы можете поступить на программу IB в следующих школах: