Один из главных вопросов, который беспокоит будущих international students, – где я буду жить во время учебы. Обычно учебные заведения предлагают несколько вариантов размещения: общежитие на кампусе, гостевая семья, иногда – хостел или апартаменты в городе. У каждого из видов проживания есть свои достоинства и недостатки.

Гостевая семья

Для иностранного студента проживание в гостевой семье имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, жизнь под одной крышей с местными жителями гарантирует вам постоянную языковую практику. Причем разговаривать вы будете не с однокурсниками-иностранцами, а именно с носителями языка. Во-вторых, в отличие от студентов, выбравших размещение в общежитии, в гостевой семье у вас будет собственная комната с по-настоящему домашней обстановкой. Кроме того, как правило, все бытовые хлопоты – уборка, стирка, приготовление еды берут на себя хозяева дома.

К числу недостатков такого типа размещения обычно относят необходимость сживаться с привычками и особенностями быта своих домашних; относительно редкие контакты с другими студентами (только во время учебы и внеклассных мероприятий); а также необходимость тратить время и деньги на дорогу до кампуса.

Своими впечатлениями о проживании в семье делится Диана, студентка языковой школы Kaplan International в Австралии:

«Мне нравится женщина-австралийка, с которой я живу, она очень приятная. Ежедневно разговаривая с ней на бытовые темы, я легко запоминаю английский язык с правильным произношением.

Дом уютный, есть милый котик. Район, в котором я живу, достаточно богатый и безопасный. У хозяйки дома есть машина, поэтому она всегда с радостью зовет меня куда-нибудь поехать, показать что-нибудь, но, к сожалению, у меня не всегда есть свободное время. 

Стирка одежды, уборка, готовка – все на хозяйке дома, я не должна делать ничего. Она очень хорошо готовит, с едой проблем совсем нет: завтрак, ужин. Вдобавок, она всегда собирает мне обед в школу, хотя вроде как не обязана это делать.

В городе я почти не питаюсь, так как меня кормят дома. Но продукты здесь дорогие: например, купить маленькую баночку йогурта можно за 150-200 рублей. Но одновременно с этим здесь высокие зарплаты – если найти работу (официант, продавец, что-то такое для студентов) на выходные, то будут деньги на всю неделю. Это удобно».

Студенческая резиденция

Проживание в резиденции отлично подойдет для тех, кому близка студенческая романтика. Обычно ребята живут в комнате по 2, 3, иногда 4 человека. Удобства тоже придется делить с соседями. Ванная может быть одна на комнату, а может – одна на целый этаж. Что касается обстановки,здесь все по-разному. Скажем, от общежитий частных школ Британии не стоит ждать домашнего уюта. Как правило, студенческие спальни там выглядят довольно аскетично. В Штатах же комната в резиденции порой неотличима от спальни в доме принимающей семьи.

Еще один аргумент в пользу общежития – это общение. Обитая в резиденции вместе со своими однокурсниками, вы сможете почувствовать себя частью интернационального студенческого сообщества: познакомиться со своими сверстниками со всех уголков планеты, узнать, как живут люди в других странах, завести много новых друзей. Конечно, вы будете общаться не только с носителями языка, но это лишь сделает вашу языковую практику разнообразнее.

Кроме того, живя на кампусе, вам будет удобнее пользоваться всеми возможностями университета. Спортзал, библиотека, компьютерный класс и, конечно, аудитории, в которых проходят занятия, – всё здесь, под боком. И никаких утомительных поездок в общественном транспорте.

Как правило, завтракать, обедать и ужинать вам тоже предстоит на кампусе. Обычно в общежитиях есть кухня, однако готовить регулярно студентам, чаще всего, не с руки. Тем более, если есть возможность получить еду в готовом виде. А вот уборкой и стиркой вещей вам точно придется заниматься самостоятельно.

Кстати, не стоит забывать, что кампус – это территория, на которой действуют свои законы и порядки. Например, студенты учатся, отдыхают, едят и спят в соответствии с единым для всех расписанием. В целом, такой подход вполне оправдан – разумное ограничение свободы дисциплинирует, помогает сконцентрироваться на учебе. Однако не каждый сможет вписаться в эту систему и чувствовать себя в ней комфортно. Иначе говоря, если вы хотите больше личной свободы – выбирайте другой вариант проживания.

О жизни в студенческом общежитии рассказывает Андрей, студент Humber College в Канаде:

«Общежитие находится в самом колледже. Все необходимые аудитории располагаются в 5-10 минутах ходьбы от моего места проживания. Фитнес-центр колледжа находится напротив кампуса. 

Комната выглядит очень презентабельно, имеется бесплатный Wi – Fi. Однако сеть очень загружена, поэтому мы с соседом установили собственную – на двоих выходит 65 долларов в месяц. Кухню и ванную регулярно убирают раз в две недели. Также можно позаимствовать пылесос на frontdesk. Прачечная находится в общежитии, имеется стиральная машина и сушка.

Сотрудники колледжа очень доброжелательные и всегда помогают. Еще меня радует безопасность на кампусе: везде стоят камеры, и сотрудники security регулярно патрулируют территорию.  

Мне не нравится питание. Пища в кафетериях колледжа вредная и очень дорогая, средний обед стоит около 10-12 долларов. Поэтому приходится готовить самому. Правда с этим тоже есть проблемы: в моем общежитии – всего одна кухня на 500 студентов. Она всегда грязная и переполненная, поэтому я купил мультиварку».

Отель/хостел

Некоторые студенты предпочитают жить в гостинице или хостеле неподалеку от места учебы. С одной стороны, такой вид размещения гарантирует вам абсолютную свободу – не нужно возвращаться на кампус до отбоя или подстраивать свои биологические часы под режим работы столовой.

Однако у такой независимости есть и обратная сторона. Гостиничный номер, особенно не самого высокого класса, редко бывает настолько же уютным, как и комната в доме принимающей семьи, например. Про хостел и говорить нечего.

Кроме того, если вы собираетесь жить в отеле, вам нужно быть готовым к тому, что решать все бытовые вопросы – еда, стирка белья – вам придется самостоятельно. Если в вашей гостинице не предусмотрена кухня, питаться вы будете исключительно в заведениях в городе. А это, как правило, довольно дорогое удовольствие. Плюс, как и при размещении в семье, вам придется ежедневно тратить свое время и деньги на то, чтобы добраться до кампуса.

Отдельно стоит отметить, что, выбрав такую форму проживания, вы лишаетесь поддержки со стороны работников вуза. С одной стороны, ваша языковая практика от этого только выиграет – вы будете общаться, в основном, с носителями языка, причем зачастую с теми из них, которые не привыкли к вниманию со стороны иностранцев (эдакое «полное погружение»). С другой стороны, в случае возникновения каких-то проблем, рядом не будет наставника, способного помочь в их решении.

Апартаменты/квартира

Плюсы и минусы проживания в съемной квартире или апартаментах в городе, в целом, аналогичны жизни в отеле. Самостоятельность, самостоятельность и еще раз самостоятельность – вот так вкратце можно описать этот тип размещения.

Правда, при удачном стечении обстоятельств, апартаменты могут быть более уютным местом, нежели номер в гостинице. Однако и стоить они будут гораздо дороже, чем все другие виды проживания.

Кроме того, процедура съема квартиры в чужой стране – дело довольно хлопотное. Чтобы заключить договор аренды, нужно быть подкованным в юридических вопросах. Иначе есть риск нарваться на мошенников или просто переплатить.

Конечно, выбор способа проживания во время учебы за рубежом – занятие не из легких. У каждого из них есть свои «за» и «против», и человеку неподготовленному порой сложно сориентироваться в море возможностей. Тем более, условия питания и проживания при одном и том же типе размещения могут сильно разниться в зависимости от географического положения школы.

Чтобы найти подходящее именно вам жилье, обратитесь в образовательно-консультационный центр «Глобал Диалог». Специалисты компании помогут соотнести ваши потребности и возможности с теми опциями, которые предлагает учебное заведение, и сделать правильный выбор. Связаться с нашими менеджерами можно по телефонам +7 (495) 984-33-73 (Москва), +7 (861) 205-01-51 (Краснодар) и 8 (800) 707-66-51 (другие регионы).