Какой родитель не мечтает вырастить из своего малыша гения? Игры для раннего развития, музыка, рисование, спорт и, конечно же, иностранные языки... Изучать последние можно как на родине, так и за рубежом. Но тут у любой мамы или папы возникает резонный вопрос: с какого возраста можно отправлять ребенка в другую страну и как организовать обучение на чужбине так, чтобы оно пошло малышу только на пользу?

В настоящее время принято считать, что изучение иностранного языка лучше начинать как можно раньше. И вот уже родители ведут своих 3-4-летних детей на занятия, где преподаватель шутками-прибаутками учит их всяким «mouse», «dog» и пр. Конечно, и зарубежные школы подстраиваются под спрос и предлагают все больше и больше программ для самых маленьких.

Зарубежные школы готовы принимать к себе иностранных  деток с 5-летнего возраста. Но, давайте будем объективны: далеко не каждый ребенок сможет обойтись без родителей в такие годы. Безусловно, принимающие школы делают все возможное, чтобы ребенок чувствовал себя как дома. Но заменить маму, папу или любимую бабушку для «домашнего» малыша – они не в состоянии. Поэтому родителям важно объективно оценить степень самостоятельности своего ребенка. И знайте, что даже если чадо без вас никуда – это вовсе не обозначает, что вариантов учебы за рубежом нет. Есть!

Учимся всей семьей!

Для семей, которые планируют совместный отдых, доступны варианты дневных лагерей. Для «домашних» ребятишек – это идеальный вариант. Ведь малыш ходит на занятия только на несколько часов, а все остальное время – живет с кем-то из родных. Кстати, и для родителей такая поездка может быть весьма полезной: пока чадо познает азы иностранного, папы-мамы также могут учить язык!

Например, всей семьей можно отправиться на Мальту в школу Inlingua Malta и совместить пляжный отдых и изучение английского. Или на родину английского – в Великобританию! Так, школа St Giles London Central специально для семей разработала программу London Family Stay – она рассчитана на двух студентов: ребенка и взрослого. Школа SKOLA Camden также берет на обучение совсем юных студентов в возрасте от 8 лет (курс English Study Club), но при этом ребенка обязательно должен сопровождать опекун.

Маленьким ученикам рада и солнечная Испания. Сеть школ Enfocamp, расположенных в Мадриде, Барселоне, Саламанке и других городах, готова принять к себе деток в возрасте от 5 лет. Сеть International House принимает ребят с 6-7 лет и предлагает программы не только английского, но и испанского. Ко всему прочему  уроки могут быть дополнены занятиями спортом – программы приключенческого, танцевального, баскетбольного, футбольного лагерей предлагает юным непоседам International House Rialp.

За немецким и французским можно отправиться в Швейцарию. Institut Monte Rosa берет на обучение детей с 6 лет.

Кстати, кроме уроков все дневные лагеря также предлагают программу развлечений. Родители могут выбрать оптимальный вариант для своих детей: только занятия (как правило с 9 до 12) или программу обучение + досуг, где в дополнение к утренним занятиям детки принимают участие в дневных мероприятиях, например, спортивных соревнованиях, экскурсиях и пр. Часть школ предлагают и родителям присоединиться к досуговой программе и вместе с ребенком познакомиться со страной поближе.

Для самостоятельных деток

Прекрасным вариантом для деток дошкольного возраста является «обучение в семье преподавателя». Ребенок живет в семье педагога, занятия проводятся индивидуально – как правило, в утренние часы. Но естественно, общение на иностранном в режиме «24 часа в сутки» и полное погружение в зарубежную жизнь делает этот курс удивительно эффективным и позволяет максимально учесть возрастные особенности и потребности юного студента. Ко всему прочему эта программа доступна как в Великобритании и Ирландии, так и в других странах Европы.

Для самых самостоятельных деток возможно проживание в лагере с 6 лет. Таких программ, конечно, немного и все они очень популярны среди наших родителей, но преимущества данного вида обучения на лицо – общение со сверстниками, опыт самостоятельных путешествий, и, конечно же, знакомство с культурой страны и изучение языка. Беспокоиться родителям не о чем: маленькие студенты находятся постоянно под присмотром педагогов – как во время занятий, так и на кампусе.

Как видите, вариантов изучения иностранных языков за рубежом даже для самых юных студентов – более чем предостаточно. Главное, правильно оценить возможности, потребности и степень самостоятельности своего чада. И тогда поездка принесет не только новые знания, но и массу положительных эмоций!

Автор «Глобал Диалог»