Получить медицинское образование за рубежом – мечта многих русских абитуриентов. Однако более чем для 95% желающих поступить в медицинский вуз за границей она так и остается мечтой. И причин тому не мало – поступить в мед, увы, почти что невозможно. О том, какие трудности ждут российских абитуриентов и как их можно вполне успешно преодолеть – мы расскажем в нашей статье.

Сложности поступления в медицинские университеты за границей

Проблема 1: высокий конкурс

Первое, о чем стоит сказать – это конкурс. На некоторые специальности в топовых мед университетах за границей он может доходить до 200 человек на место. При этом для иностранцев часто встречаются квоты – в этом случае претендентов на одно учебное место будет еще больше.

Проблема 2: большая стоимость обучения

Вторая сложность – это стоимость образования. Год обучения на врача за границей стоит зачастую дороже, чем обучение менеджменту, экономике или не менее популярной юриспруденции. Средняя стоимость учебного года в США по медицинской специальности – порядка $80 000. Учтите, что учатся врачи опять же дольше прочих студентов! 7-8 лет основного обучения плюс пара лет интернатуры.

Проблема 3: несоответствие российского школьного аттестата

Третья сложность для российских абитуриентов – несоответствие нашего школьного аттестата вступительным требованиям большинства зарубежных вузов. Практически во всех странах русских просят «компенсировать» недостающий учебный год – окончив школу соответствующей страны или пройдя подготовительные курсы.

Об идеальной успеваемости по общеобразовательным предметам, а также отличном знание языка, на котором вы планируете учиться, говорить не будем – это требование одинаково относится ко всем иностранным абитуриентам, не зависимо от того, какую специализацию они выбирают.

Делимся секретами как же все-таки поступить в медицинский вуз за рубежом

Как бы сложно все не было, способы поступить в медицинский вуз за границей все-таки существуют!

Способ 1: рискованный

Классическая схема поступления в вуз после окончания средней школы той страны, где вы планируете получать высшее образование – в случае с медицинскими факультетами – довольно рискованное предприятие. Все-таки конкурс очень высок. Впрочем, если вам откажут – есть шанс поступить на биологический, химический или иной смежный факультет.

Способ 2: для тех, у кого есть время

Получить медицинское средне-специальное образование – сиделки, медицинской сестры, санитара и пр. В идеале – в той стране, где вы планируете продолжить обучение. Так, в США можно отправиться в community или junior colleges (аналог нашим бывшим проф. училищам), во Франции – пройти обучение в «школе подготовки вспомогательного  медицинского персонала». В некоторых случаях подойдет даже российское средне-специальное медицинское образование. НО! Условия нужно обязательно уточнять в приемной комиссии. Далеко не все вузы (топовые – точно нет) готовы принимать таких абитуриентов. Но если все-таки принимают – берут сразу на 2 курс.

Способ 3: гарантированный

Самый рациональный для иностранных студентов вариант – обучение по специализированным программам подготовки. Например, таковую предлагает австралийский Bradford College. Программа Foundation в колледже разработана именно для студентов, планирующих поступление на медицинские факультеты в университет Аделаиды (медицинский, хирургический, сестринского дела, биомедицинских наук, стоматологии или стоматологической хирургии).

В течение 2 семестров учащиеся Bradford College изучают:

  • Английский для академических целей,
  • Химию,
  • Математику,
  • Физику, биологию или диетологию,
  • Критическое мышление.

Важно отметить, что программа Брэдфордского колледжа создана и поддерживается университетом Аделаиды. Она состоит как из подготовительных классов, так и из «переходных» занятий, служащих «мостом» между программами колледжа и университета. А сам колледж находится в 5 минутах от кампуса университета, и многие занятия для студентов колледжа проводятся на кампусе в различных зданиях. Таким образом студенты постепенно интегрируются в университетскую жизнь, привыкают к порядкам и месту обучения. И, что самое главное, без проблем поступают на выбранный факультет.

Для зачисления на программу Foundation Брэдфордского колледжа необходимо иметь хорошие оценки в школьном аттестате и знания английского на уровне IELTS от 5.5.

Сколько стоит подготовительная программа для поступления в мед за рубежом?

Отдельно стоит сказать о стоимости обучения: получение медицинского образования в Австралии более чем доступно. Год обучение на подготовительной программе составит около $12 000. Общая же сумма за 6-ти летнюю программу в университете Аделаиды  обойдется в $300 000 (для расчета бралась программа стоматологической хирургии).

Как видите, при желании всегда можно найти вполне реальный и рабочий вариант, даже если речь идет о таком непростом деле, как поступление в зарубежный медицинский университет. Если и вы мечтаете получить образование за границей – обращайтесь к специалистам «Глобал Диалог». Мы обязательно найдем для вас подходящее учебное заведение! Звоните по телефонам +7 (495) 984-33-73 (Москва), +7 (861) 205-01-51 (Краснодар) и 8 (800) 707-66-51 (другие регионы)

Читайте также: Получение медицинского образования в Австрии

Автор: «Глобал Диалог»