Зарубежное образование открывает для студентов действительно заманчивые перспективы: выпускники иностранных вузов могут реализоваться в профессии не только по возвращении на родину, но и оставаясь в стране обучения. Государства, принимающие студентов из-за рубежа, заинтересованы в притоке молодых специалистов, талантливых и амбициозных, со всего мира. Отсюда – такой огромный выбор образовательных программ и стипендиальных поддержек для иностранцев, а еще – очень большая конкуренция за рабочие места. 

Учеба за границей открывает перед выпускниками школ и вузов огромные возможности, но чтобы воспользоваться ими, необходимо самому стать конкурентоспособным. И даже если учеба проходит в круглогодично теплой солнечной Мальте, пребывание в стране мало напоминает отпуск. Пожалуй, главное отличие европейского образования от российского – отсутствие любого вида поблажек для тех, кто не посещает занятия и «проваливает» промежуточные и итоговые тестирования. Итак, в этой небольшой статье – краткий инструктаж для тех, кто мечтает об учебе за рубежом.

Что нужно для успешного завершения учебы и трудоустройства за границей?

Первое и самое главное – знание языков. Именно не языка, а языков. Знать английский сегодня – не привилегия и не преимущество, а обязанность для любого, кто претендует на учебу в престижном вузе и «большую» должность в крупной компании России или в любом государстве. А вот чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда, необходимо владеть вторым после английского иностранным языком. В сущности – любым. Но работодатель ценит увлеченное изучение выбранного языка и постоянное совершенствование его знаний. 

Реальность такова, что большинство стран мира не признает российский диплом как эквивалентный, и возможности поступить в зарубежный вуз сразу после российской школы у абитуриентов практически нет. Но есть несколько способов решить эту проблему: 

  • Наиболее простой – отучиться год в российском вузе и перевестись (возможно, даже сразу на 2 курс) выбранного университета за границей;
  • Пройти подготовительные курсы в университете, где вы планируете учиться;
  • Закончить школу за границей, после чего можно будет поступить в вуз сразу (и часто без вступительных экзаменов).

Учеба за границей – это полная ответственность студента за свою дальнейшую судьбу – никто в Европе, США или других странах не будет заставлять учиться. Это должно быть желание студента, который за границей большую часть времени проводит не в лекториях, а в библиотеках за самостоятельной работой. Это кардинальная разница российского и зарубежного образования, вопрос ответственности и самодисциплины.

Плюсы и минусы обучения за рубежом

Есть ли недостатки у заграничной учебы? Конечно, вот они: 

  • Стоимость обучения выше, чем в России;
  • Далеко от дома, необходима адаптация;
  • Необходимость изучать не меньше двух языков;
  • Новые условия проживания и привыкание к другому менталитету.

А вот и преимущества: 

  • Высокое качество учебы и жизни;
  • Практическая направленность обучения и профессиональный опыт еще до окончания вуза;
  • Престижный диплом, ведущий к высокооплачиваемой работе;
  • Расширение кругозора;
  • Знакомство с новой культурой, историей, языком;
  • Возможность переезда за рубеж.

Конечно, мы привели общие черты зарубежного образования. При этом каждая страна имеет свои особенности, о которых вам всегда расскажут специалисты «Глобал Диалог». Звоните нам и приезжайте на бесплатные консультации!

Автор: «Глобал Диалог»