Итак, вы отправляетесь на учебу за границу. Экзамены сданы, программа выбрана, школа ждет своего студента. До начала обучения осталась всего пара недель, а это значит, что сейчас самое время заняться подготовкой к поездке.

Багаж

  • Чтобы правильно выбрать одежду для краткосрочной поездки, обязательно посмотрите прогноз погоды в том регионе, куда вы направляетесь. Но будьте предусмотрительны. Даже если прогноз уверяет вас, что в ближайшее время на улице будет +25 и солнечно, прихватите с собой хотя бы одну теплую кофту. Ведь синоптики так часто ошибаются.
  • Если вы поступили в зарубежный вуз, и впереди вас ожидает 4 года бакалавриата, возьмите одежду, подходящую для каждого сезона. Но не отчаивайтесь, если вдруг окажется, что для полного комфорта вам не хватает еще одного свитера или шапки. Заграничный шоппинг может стать увлекательным занятием.
  • Отдавайте предпочтение удобной одежде и обуви, которая подходит для долгих пеших прогулок. Обязательно захватите с собой пару кроссовок и вместительный рюкзак. Если вы едете учиться в теплые края, возьмите также солнцезащитные очки, крем от загара и головной убор – кепку, шляпу.
  • Не забудьте прихватить, как минимум, один комплект одежды «на выход» – на случай посещения ресторана, театра или какого-нибудь торжественного мероприятия.
  • Как правило, принимающая сторона предоставляет постельное белье и полотенца. А вот мыло, шампунь, зубную пасту лучше взять с собой или приобрести на месте.
  • Если вы собираетесь жить в принимающей семье, выделите в чемодане место для сувениров будущим «домочадцам». Вручение символических подарков поможет «растопить лед» в ваших отношениях буквально с первых минут знакомства.

Связь

  • Если вы собираетесь за границу на пару недель, позвоните в вашу телефонную компанию и уточните стоимость услуг в роуминге. Скорее всего, вы сможете выбрать тарифный план или подключить услугу, которая позволит сократить расходы на связь вам и вашим близким.
  • Если речь идет о долгосрочной поездке, продолжительностью в несколько месяцев или даже лет, имеет смысл подумать о приобретении местной сим-карты. Сотрудники учебного заведения, однокурсники или члены принимающей семьи помогут вам разобраться в тарифах зарубежных операторов.
  • Запишите, а еще лучше запомните телефоны местных экстренных служб, справочной, а также контакты сотрудников школы и/или членов принимающей семьи.

Транспорт и география

  • Не скупитесь на трансфер. Перелет, особенно длительный, – мероприятие довольно утомительное как в физическом, так и в психологическом плане. Даже если сейчас вам кажется, что добраться до кампуса проще простого, приземлившись в незнакомой стране, вы рискуете разнервничаться и заблудиться, что называется, в трех соснах.
  • Если ваша школа распложена в центре большого города, и в свободное от уроков время вы планируете самостоятельно изучать окрестности, будет совсем не лишним разобраться с тем, как работает здешний общественный транспорт. Узнайте режим работы интересующих вас маршрутов и приобретите проездные карты. Возможно, студенческий билет позволит вам купить транспортную карту со скидкой.
  • Возможность приобрести льготный проездной билет особенно актуальна для тех, кто едет учиться надолго. Студенческая карта поможет здорово сэкономить средства.
  • Загрузите в ваш смартфон схему местного метро, а также офлайн карту города, чтобы вы всегда знали, куда идти.

Финансы

  • Перед поездкой обязательно выясните, какую культурную программу предлагает ваше учебное заведение, и сколько стоят интересующие вас экскурсии. Как правило, расходы на экскурсионку не входят в стоимость обучения, оплачивать их нужно отдельно.
  • Не забудьте про карманные деньги! Даже если по вашей программе предусмотрено питание полный пансион, а все развлечения оплачены заранее, вам все равно стоит иметь с собой немного наличных – вдруг захочется перекусить в кафе, купить парочку сувениров друзьям или съездить на незапланированную экскурсию. Уточните порядок цен на продукты и услуги в стране, где вы будете учиться, и рассчитайте примерную сумму денег, которая понадобится вам в поездке.
  • Незадолго до отъезда позвоните в банк и выясните, работает ли ваша кредитная карта за границей. Если с безналом проблем нет, уточните, где находятся банкоматы банков-партнеров, в которых вы сможете снять наличку без комиссии.
  • Студентам зарубежных вузов или школ, которые планируют провести за границей ближайшие несколько лет, стоит подумать о том, чтобы открыть счет в местном банке. Правда, эта процедура может стать довольно хлопотным занятием. Кроме загранпаспорта вам может понадобиться рекомендательное письмо из другого банка, в котором у вас уже есть счет, и другие документы. В каждой стране работают свои правила предоставления финансовых услуг иностранцам. Разобраться в тонкостях местного законодательства вам помогут сотрудники банков.

Безопасность и здоровье

  • Перед отъездом обязательно соберите небольшую аптечку. Система отпуска лекарств за рубежом не похожа на отечественную. Большая часть медикаментов здесь продается только по рецепту врача. Кроме того, российские названия препаратов не всегда совпадают с международными. Словом, лучше держите свои лекарства под рукой.
  • Не забудьте приобрести медицинскую страховку. Конечно, каждый из нас надеется, что уж с ним-то ничего плохого точно не произойдет. Но вдруг вам случайно попадется несвежий фастфуд? Страховка выручит вас в подобной ситуации.

Документы

  • Даже самый внимательный человек не застрахован от потери денег или документов. Чтобы вам не пришлось тратить все свое свободное время на общение с представителем посольства, пытаясь восстановить загранпаспорт, лучше заранее сделайте копию документа и заверьте её у нотариуса. Аналогичным образом можно поступить и с медстраховкой. Заверенные копии следует всегда иметь при себе. А вот оригиналы документов лучше всего хранить дома или в сейфе на кампусе.

Если у вас остались вопросы, касающиеся предстоящей образовательной поездки, обратитесь в консультационный Центр «Глобал Диалог». Обращайтесь по телефонам +7 (495) 984-33-73 (Москва), +7 (861) 205-01-51 (Краснодар) и 8 (800) 707-66-51 (другие регионы). Менеджеры компании помогут вам грамотно подготовиться к учебе за рубежом.

Автор: Глобал Диалог