Для кого эта статья?

  • Для тех, кто на собеседовании хочет завоевать сердце работодателя быстро и навсегда. Сначала красивыми записями в резюме, а потом – познаниями в профессии.
  • Для тех, кто хочет получить качественное образование и построить успешную карьеру в крупной компании за рубежом.
  • Для тех, кто верит, что знать иностранные языки – это нужно, важно, наконец, просто интересно и здорово.
  • Для тех, кому не сидится на месте из-за желания открывать новые страны и сливаться с новыми культурами, чтобы познать их и самого себя.

Ну, к делу!

4 способа учиться за границей бесплатно

Университеты, государства, частные фонды и крупные компании за рубежом охотно оказывают финансовую поддержку иностранным студентам. Вы спросите зачем? Это просто. Задача – воспитать в стенах вуза, а затем привлечь к работе на территории своей страны талантливые кадры со всего мира. Ради этого сами учебные заведения и прочие организации готовы выделять щедрое финансирование для разных категорий студентов. Финансовая поддержка обычно имеет форму грантов, стипендий и льгот, о которых мы и поговорим.

Способ первый. Гранты

Международный грант – форма поощрения для молодых студентов (как правило до 30 лет), которая может покрыть расходы на обучение до последнего цента – от самого учебного курса до перелета и проживания в стране. Существуют также неполные гранты, охватывающие оплату лишь обучения. Прочие расходы на трансфер, авиабилеты и размещение с питанием в этом случае остаются за студентом. 

Грант нельзя получить просто так. Его можно выиграть. Для этого необходимо:

  • Связаться с заинтересовавшим вас университетом и выяснить, предлагает ли он на данный момент гранты. Если да, то у вас есть все шансы получить финансовую поддержку от вуза. Учебное заведение потребует от вас заполнить некоторые документы. Главное – написать хорошее мотивационное письмо, которое объяснит, почему вуз должен подарить бесплатные годы учебы именно вам.
  • Подать заявку через посольство страны, где вы мечтаете учиться. Государственные гранты предоставляются в большинстве стран по ведению министерств образования и культуры. Порядок участия в конкурсе на грант аналогичен университетскому – документы и объяснение, почему именно вы.
  • Участвовать в программе партнерства и обмена студентами между российскими и зарубежными вузами. Данный вариант актуален, если вы уже являетесь студентом отечественного вуза и мечтаете перебраться за границу.
  • Обратиться в частный фонд, заинтересованный в развитии и поддержке той области науки или искусства, обучаться в которой вы планируете. Найти такие фонды в интернете не составит труда. На их же сайтах имеются и требования для кандидатов на получение гранта.

Способ второй. Стипендии

Стипендиальные программы довольно гибки по своему характеру. Подобрать для себя подходящий вариант сможет практически каждый. Подобно грантам, стипендии бывают полные и частичные, покрывающие соответственно все затраты студента или только некоторые из них. Для получения стипендии точно также необходимо обратиться в желанный вуз или посольство. А вот выбор вариантов стипендий велик, и получить их могут:

  • Студенты, показавшие высокие академические результаты в первые месяцы учебы в университете. В этом случае вуз или государство возмещает затраченные студентом средства и доплачивает остальные расходы в рамках своей программы, после чего обучение продолжится уже на бесплатной основе.
  • В отличие от грантов, рассчитанных преимущественно на претендентов 20-30 лет, стипендии могут получать даже школьники. Если школа, где обучается ребенок, является партнером какого-то вуза, то он может предложить ученику бесплатное обучение после завершения школы. Такие «подарки» также можно получить за прилежную учебу и высокий балл по всем школьным дисциплинам.
  • Стипендия для студентов с ограниченными финансовыми возможностями доступна для категории людей, которые показывают великолепные академические данные, но не имеют возможности оплачивать свое обучение.

Возможны и другие варианты стипендиальных программ в разных странах и вузах. Существуют стипендии по половому признаку – например, только для женщин; по национальному, религиозному, по возрасту и состоянию здоровья. Известны и семейные стипендиальные программы: чем больше членов одной семьи обучается в одном учебном заведении, тем большую часть расходов каждого из них покрывает стипендиальная программа.

Способ третий. Программа Fellowship

Fellowship – финансовая помощь для абитуриентов магистерской или докторской программы за рубежом. Для ее получения необходимо отвечать возрастным требованиям, которые могут быть разными в разных вузах и иметь за плечами достаточный для выбранной программы научно-исследовательский опыт, подтвержденный ведением научной практики и наличием научных публикаций.

Заявку на данный вид финансирования можно подать через интересующий вуз, посольство или частный фонд, финансирующий программу привлечения специалистов из-за рубежа.

Способ четвертый. Знание официального языка страны

Да, вот такой простой, казалось бы, метод получить бесплатное место в зарубежном вузе. Такой принцип приема студентов поддерживается даже топовыми европейскими вузами. Например, французская Сорбонна предоставляет бесплатные учебные места иностранным студентам, сдавшим международный языковой экзамен по французскому языку на уровне не ниже среднего.

Принцип бюджетного обучения по программе на языке стране действителен также для голландских, чешских и многих других вузов. Отметим, что англоязычные программы в этих странах являются платными для иностранцев. Для тех же, чей уровень языка окажется недостаточным, существуют подготовительные курсы. Пройдя их, можно с нуля изучить нужный вам язык до требуемого университетом результата.

Но у данного пункта есть один нюанс – далеко не все университеты страны работают на таких условиях, а лишь некоторые отдельные вузы. Да и выбор подготовительного курса за границей – не простая задача, так как, без преувеличения, их существует несколько сотен.  Помочь с выбором подходящего вуза или курса вам могут специалисты по вопросам образования за рубежом. Просто обратитесь к менеджерам «Глобал Диалог» по телефонам +7 (495) 984-33-73 (Москва), +7 (861) 205-01-51 (Краснодар) и 8 (800) 707-66-51 (другие регионы).

Автор: «Глобал Диалог»

Источник: http://vk.com/globaldialog?w=page-52618505_52275253