Знаете, в чем главная неправда этой истории? Вовсе не в говорящем пони. А в том, что сильно преувеличена стоимость обучения в Кембридже. Если бы образование в Великобритании было таким ужасающе дорогим, разве бы там училось такое количество русских детей? Только за последние десять лет количество виз, выданных британским посольством в Москве, выросло в 8 раз.

А экипажи Британских авиалиний давным-давно называют маршрут Москва-Лондон «русским летающим школьным автобусом», настолько часто он заполнен нашими детьми, летящими на английскую учебу или уже обратно домой. И, несмотря на то, что миллионер Абрамович – многодетный отец, они ж физически не могут все быть его детьми...

Стоимость некоторых обучающих программ может начинаться с 500 фунтов стерлингов или быть еще дешевле! В общем, баснословная дороговизна образования в Англии – это первый из мифов о зарубежном образовании.

Есть еще четыре, не менее нелепых.

Миф №2

Если хорошо учиться в русской школе, не ковырять в носу вместо пробирки на химии, поступишь хоть в Оксфорд, хоть в Кембридж. Репетиторы и подготовительные курсы – для богатых дураков.

Это – абсолютная глупость. Системы русского и английского образования настолько разные, что зазубрив бином Ньютона рано радоваться. В Европе принято для максимального повышения вероятности поступления заниматься в специальных центрах по подготовке к университету, предпочтительнее – годовых.

Один из самых модных центров у русских – ASPECT, в него УЖЕ очередь, хотя до начала нового учебного года, кажется, еще сто лет. Это неудивительно, так как успешное окончание University Foundation Year ГАРАНТИРУЕТ зачисление в университеты в Англии, так как большинство местных вузов признают эту программу достаточной для зачисления.

Миф №3

На учебу Англию ездит такое ограниченное количество людей, что отправить ребенка можно в любую минуту, были бы деньги.

Цифра для разминки. Сегодня в Лондоне живет 250 тысяч (!) русских, а сколько прилетает ежемесячно – страшно предположить. Вот почему «с колес» определить ребенка в престижную английскую школу невозможно, за неделю его поселят разве что в какой-нибудь выхухолеводческий техникум.

Вне зависимости от того, кто вы в России – телезвезда или просто успевающий менеджер, беспокоиться насчет школы английской школы нужно сильно заранее, лучше – ЗА ГОД.

Хотите отправить сына или дочку на академическое обучение в следующем году? Ищите летнюю языковую школу? Планируете «забросить» чадо на зимние каникулы в Великобританию, где можно совмещать обучение английскому, занятия спортом и экскурсии? Шевелитесь прямо сейчас, как только закончите читать статью.

Миф №4.

Учить английский можно только в Англии.

Изучать английский на высоком академическом уровне можно не только в Англии, нужно только места знать. Например, каникулы с обучением английскому на Мальте обойдутся ощутимо дешевле, а преподаватели халтурить не будут, потому что... Потому что историю надо было в школе учить! Мальта – бывшая колония Великобритании, и на «инглише» там шпрехают практически с артикуляцией Маргарет Тэтчер.

Миф №5

Учеба – не взрослое дело, в 30 лет сидеть за партой стыдно

Стыдно – это, наоборот, когда ты в 30 лет знаешь одну английскую фразу «Ху из мистер Путин?», из которой понимаешь исключительно последнее слово. В последнее время взрослые русские, распробовавшие детскую учебу в Англии, на Мальте и пр., обзавелись новой модой – ездят учиться сами. Писк образовательной моды 2006 года – учеба в странах, выпускающих лучших специалистов конкретно в твоей области. Например, желающие повысить квалификацию в гостиничном бизнесе, ездят куда? Ну, вспомните про швейцаров, и... Конечно же, в Швейцарию!

Швейцарская школа гостиничного бизнеса HIM в городе Монтрё на Женевском озере – одно из самых популярных мест, куда едут учиться не только вчерашние школьники, но и люди получившие высшее образование, правда, как правило, в других сферах (экономика, педагогика, лингвистика, инженерные науки), но которым необходимо получить более востребованную и перспективную на сегодняшний день и ближайшее будущее, специальность. А кто-то решил открыть собственный ресторан или гостиницу: и деньги, вроде, есть, а знаний и опыта не хватает.

 

 

 

 

03.04.06

Источник: по материалам рунета