Определиться с будущей профессией сложно. Это всегда тяжелый этап для школьника и родителей. Выбор специальностей и направлений огромен, к тому же сегодня реальность вокруг меняется как никогда быстро, постоянно появляются новые профессии и становятся невостребованными уже привычные.

Эксперты предполагают, что к 2030 году профессий станет в разы больше. При этом те из них, которые будут востребованы, на сегодняшний день еще попросту не существуют. Отсюда сложность: как выбирать специальность, если даже нет представления о будущих профессиях? Но способ найти свое направление и не ошибиться в выборе все же есть. Он заключается в отслеживании тенденций, которые уже существуют и еще только намечаются в окружающем мире.

Защита окружающей среды и изменение климата

Один из глобальных вопросов мирового масштаба сегодня и в будущем связан с изменениями климата и его влиянием на мировую экономику. Правительства и предприятия разных стран начинают все больше инвестировать в «зеленые» технологии и другие способы предотвращения экологической катастрофы. Поэтому разумно ожидать, что рабочих мест, связанных с решением подобных задач, станет намного больше. Это говорит о том, что особенно востребованными будут выпускники естественнонаучных и инженерных специальностей. Существует даже такое направление подготовки как «Экологическая инженерия», которое занимается проблемами состояния окружающей среды.

Экологические проблемы также делают ценным образование по направлениям «Общественное здравоохранение» и «Экономика». Изменение климата может иметь негативные воздействия на здоровье человека, поэтому борьба с ними имеет приоритетное значение. Образование в сферах биологии, географии и социологии дает глубокое понимание экологических проблем, тем самым подготавливая студентов к самым разным профессиям, которые могут появиться в этой области в будущем.

Искусственный интеллект и роботы

Возрастающая роль технологий во всех сферах повседневной жизни человека рождает потребность в квалифицированных инженерах. Применение искусственного интеллекта в технологиях массового потребления уже стало довольно обыденным, но возможности его использования практически безграничны и не до конца освоены. Сегодня многие университеты предлагают получить диплом по специальности «Искусственный интеллект». Преимущество данного направления обучения заключается в его востребованности в разных областях: в финансах, в банковском деле, бизнесе. Изучение искусственного интеллекта откроет для будущего студента массу новых возможностей. Нужны будут не только разработчики, но и специалисты, разбирающиеся в устройстве искусственного интеллекта, и способные предотвратить любые потенциальные опасности, связанные с его использованием.

То же самое можно сказать и про робототехнику, относительно молодую науку. По прогнозам экспертов, многое из того, что сегодня делает человек, в будущем будет выполняться роботами. Поэтому «Робототехника» – беспроигрышный вариант для всех, кто хочет обезопасить свою карьеру от сюрпризов будущего!

Видеоигры и социальные сети

В цифровом пространстве существует огромное количество данных. Поэтому изучение больших данных поможет начать впечатляющую карьеру. Отдельно стоит сказать о социальных сетях и видеоиграх. Сегодня соцсети – неотъемлемая часть жизни каждого, хотя каких-то 15 лет назад они даже не существовали. Сложно предугадать, как социальные сети изменятся в будущем, но одно точно – их появление и стремительное развитие уже навсегда изменили наш мир. Соцсети в целом и цифровые медиа в частности представляют собой хороший выбор для тех, кто хочет работать в захватывающей, быстро развивающейся индустрии.

Изучение цифрового маркетинга, цифровой культуры и социальных сетей имеет более узкую направленность, чем изучение просто маркетинга, и позволит приобрести специализированные знания. Растет популярность и видеоигр. Поэтому неудивительно, что их разработку теперь можно изучать и в университете, приобретая знания и навыки, необходимые для работы в этой увлекательной индустрии.

Стоит ли выбирать узкую специальность?

Сейчас ведутся громкие дискуссии на тему того, какие специальности лучше: узкие или широкопрофильные. С одной стороны, приведенные выше примеры показывают востребованность профильных знаний и специалистов. С другой, как уверяют некоторые эксперты, «пора перестать соотносить направления подготовки с конкретными должностями». Выпускники университетов все чаще работают не по специальности, и эта тенденция наверняка продолжится.

Как бы то ни было, получение именно высшего образования в любой области становится все более необходимым для дальнейшей трудовой реализации. По оценкам специалистов, для 65% профессий нужно будет образование выше среднего. Но даже его будет недостаточно для поддержания статуса высококвалифицированного специалиста. В мире, где все меняется с головокружительной скоростью, все, чему учат в университете, устаревает менее чем через 10 лет после выпуска. Поэтому обучение должно быть общедоступным и являться непрерывным для постоянного развития.