Только МГУ вошло в рейтинг 400 лучших мировых вузов

Только МГУ вошло в рейтинг 400 лучших мировых вузов

В рейтинг 400 лучших мировых вузов, опубликованном влиятельным британским изданием Times Higher Education от России удалось войти лишь МГУ. При этом в этом году его положение в рейтинге ухудшилось: с 216-й позиции в 2012 году он перешел в более низкую группу вузов, занимающих места с 226 по 250.

«Жизнь не стоит на месте, международная конкуренция в области высшего образования обостряется. Да, МГУ сделал сейчас в рейтинге небольшой шаг назад, однако я хочу сказать, что он находится в верхней части своей новой группы», – заявил в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС главный редактор рейтинга журнала Фил Бати.

«В целом я с оптимизмом смотрю на будущее российских университетов», - отметил Бати. «У них большая перспектива, учитывая тот факт, что высшее руководство страны поставило четкую задачу по улучшению международного рейтинга вузов России. Недавняя инициатива по поддержке 15-ти вузов с целью содействовать повышению их международного рейтинга, а также усилия по расширению международного обмена и привлечению лучших в мире профессиональных кадров открывает перед российскими университетами блестящие перспективы», – подчеркнул он.

Между тем лучшим вузом мира 2013-2014 годов по версии Times Higher Education уже третий год подряд остается Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology). Вторую позицию делят два знаменитых университета – американский Гарвардский (Harvard University) и английский Оксфордский (University of Oxford).

На четвертой позиции – калифорнийский Стэнфордский университет (Stanford University). Пятое и шестое места заняли американские Массачусетский технологический институт (MIT) и Принстонский университет (Princeton University). Далее следуют английский Кембриджский университет (University of Cambridge), Калифорнийский университет, Беркли (University of California, Berkeley) и Чикагский университет (University of Chicago). Первую десятку лучших вузов мира замыкает английский Имперский колледж Лондона (Imperial College London).

Публикуемый ежегодно журналом Times Higher Education рейтинг высших учебных заведений мира признается одним из эталонных. Он ведет анализ деятельности вузов в 13 областях, включая качество преподавания, новаторство исследовательской работы, международное сотрудничество и совместные проекты. Данные для рейтинга предоставляются информационной группой Томсон Рейтер (Thomson Reuters).

В первой сотне по естественным наукам

Сразу три российских вуза вошли в первую сотню лучших мировых учебных заведений в области естественных наук. Рейтинг вузов также опубликован Times Higher Education.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Московский физико-технический институт делят 63-ю позицию рейтинга. В престижный общемировой список пробился также Московский инженерно-физический институт, занявший 74-ю позицию.

«Сразу три российских вуза в первой сотне мира в области естественных наук - это очень хорошая новость для России», – заявил Бати. По его словам, «усилия, которые предпринимают сейчас российские власти и все общество по улучшению системы высшего образования, начинают приносить первые плоды». «Россия подтвердила, что в области естественных наук, и в первую очередь в физических науках, она имеет одни из самых конкурентоспособных вузов мира», – заметил Бати.

Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев. Источник http://www.itar-tass.com/c95/899404.html