Едем учиться в Китай

Согласно статистике, в прошлом 2007 году на учебу в Китай приехали 193 000 иностранных студентов из 188 стран мира. С каждым годом, по мере нарастания экономической мощи и политического влияния КНР на мировой арене, это число продолжает расти. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, растет рейтинг высших учебных заведений КНР. Можно отметить, что в среднем рейтинг большинства университетов Китая выше российских. При этом китайские ВУЗы активно догоняют своих Западных коллег, тогда как стоимость обучения в них остается на порядок ниже.

Во-вторых, множество зарубежных компаний заинтересованы в расширении доли китайского рынка. В связи с этим растет востребованность специалистов со знанием китайского языка. Также, растет и количество востребованных специалистов внутри КНР. Так, в течении следующих пяти лет Китай планирует создать более 20 миллионов рабочих мест в сфере информационных технологий. Среди них планируется привлечь немалую долю иностранных специалистов. Нужно отметить, что при этом уровень заработной платы для иностранных специалистов находится на уровне западных и европейских мерок, тогда как повседневные расходы (аренда и покупка жилья) в КНР гораздо ниже по сравнению со странами Запада. Это, бесспорно, привлекает молодых специалистов.

Более подробную информацию об обучении в Китае вы сможете получить в офисе «Глобал Диалог», позвонив по телефону (495) 231-70-48