Едва ли на свете найдется человек, который никогда не слышал о знаменитой американской ассоциации университетов – Лиге Плюща. Название этой организации уже давно стало синонимом престижа и элитарности в мире образования, а международные рейтинговые агентства из года в год помещают университеты Лиги на топовые места своих классификаций.

Что такое Лига Плюща в США

Лига Плюща – это объединение 8 элитных американских университетов, 7 из которых были основаны еще до обретения Штатами независимости.

В состав Лиги входят следующие учебные заведения:

  • Гарвардский университет 
  • Йельский университет 
  • Университет Пенсильвании
  • Принстонский университет 
  • Колумбийский университет 
  • Брауновский университет 
  • Дартмутский колледж
  • Корнелльский университет

Свое название Лига получила из-за побегов плюща, которые обвивают стены старинных университетов.

Кстати, первоначально Лигой Плюща называли объединение спортивных команд этих вузов, которое появилось в рамках созданной в 1954 году ассоциации NCAA Division I. Говорят, за пару десятилетий до этого некий журналист сравнил игру сборных Принстонского и Колумбийского университетов с процессом роста плюща – якобы спортсмены обеих команд не отличались особенной расторопностью.

Со временем, эпитет «плющевые» прочно закрепился за вузами «древней восьмерки», а название Лига Плюща стали использовать не только для обозначения атлетического объединения, но и для самих вузов.

Что отличает университеты Лиги от прочих американских учебных заведений?

Имя и статус

Немногие университеты мира могут похвастаться таким уровнем известности, как вузы Лиги. При этом, эта популярность – исключительно положительного свойства. Карьерные возможности выпускников «плющей» практически безграничны, диплом Гарварда или Йеля гарантирует своему обладателю престижную и высокооплачиваемую работу.

Качество образования

Профессорско-преподавательский состав Лиги состоит из самых блестящих умов нашего времени. В «плющах» преподают знаменитые ученые, политики, деятели культуры, среди которых немало Нобелевских лауреатов и обладателей других престижных наград. Конечно, студенты стараются не отставать от своих наставников и вписать свои имена в историю не только Америки, но и всего мира.

Материально-техническое оснащение

Качественное образование немыслимо без соответствующей материально-технической базы. Университеты Лиги не испытывают недостатка ни в чем: исследовательские центры и лаборатории оснащены по последнему слову техники, в библиотеках – огромные архивы самой разнообразной литературы, в музеях – редчайшие экспонаты, которых не встретишь больше нигде в мире.

Окружение

В «плющах» учатся дети известных политиков, общественных деятелей, бизнесменов, монарших особ, а также те, чей экстраординарный талант помог им стать частью мировой элиты. Это уникальная среда, которая дает возможность обзавестись массой полезных знакомств.

Традиции

Каждый университет Лиги Плюща существует не одну сотню лет. За это время в вузах успели появиться необычные внутренние традиции и обычаи. К примеру, в Колумбийском университете принято в полночь первого воскресенья после окончания экзаменов открывать окна и кричать, что есть сил. Таким образом, студенты избавляются от накопившего за время сессии стресса.

Как российскому школьнику стать студентом Лиги Плюща

Поступить в один из университетов Лиги Плюща – не так-то просто, особенно для иностранного студента. Топовые вузы предъявляют очень высокие требования к абитуриентам: отличные, близкие к максимальным, результаты языкового (TOEFL) и академического (SAT) тестов; отличная успеваемость в школе, проиллюстрированная не только соответствующим GPA, но и положительными рекомендациями от преподавателей.

Однако академическая успеваемость – это своего рода программа-минимум, выполнить которую необходимо, чтобы пройти в следующий «раунд» рассмотрения заявки.

Будущий студент Лиги Плюща должен не только хорошо учиться, но и иметь активную жизненную позицию, а также множество внеклассных заслуг. Особое внимание приемные комиссии обращают на спортсменов, молодых ученых, писателей, музыкантов и прочих ребят с талантами в той или иной сфере. В последние годы хорошие шансы на поступление имеют также волонтеры, организаторы благотворительных акций и другие молодые люди с доказанными лидерскими качествами.

Кроме того, для абитуриента крайне важно уметь убедительно преподнести собственные взгляды и убеждения в формате эссе.

В отличие от рядовых университетов США, университеты Лиги Плюща требуют не одно эссе, а несколько – по 1000 слов каждое. Кроме того, абитуриенту предстоит в письменном виде развернуто ответить на несколько дополнительных вопросов. Например, в Йельском университете вопросы следующего порядка:

  • Почему Йель Вам подходит? (не более 100 слов)
  • Кто или что является Вашим источником вдохновения (не более 35 слов)
  • Если бы Вы могли прожить один день в теле другого человека? (ныне живущего или усопшего), кого бы Вы выбрали, и почему? (не более 35 слов)
  • Большинство Йельских студентов живут в апартаментах на 4-6 человек. Какую динамику Вы добавите Вашему сообществу? (не более 35 слов)

Разумеется, каждое эссе и ответы на вопросы должны быть написаны самим студентом. Схитрить и попросить сделать это кого-то другого не получится – подделку слишком легко вычислить.

«Написание эссе – непростая работа, которая может занимать до нескольких месяцев. Студенты должны писать все эссе самостоятельно, а мы только руководим написанием работ. Можно, конечно, заплатить по 10 000 – 20 000 рублей и заказать эссе у так называемых «специалистов». Но в итоге вы получите работу, которая не имеет никакого отношения к личности студента, с совершенно неприемлемым для его уровня знаний выражениями и грамматикой. Университеты проверяют эссе студентов на плагиат, и только написав работу самостоятельно, можно быть уверенным, что она «чистая», – поясняет Ольга Кузина, ведущий консультант по академическим программам за рубежом «Глобал Диалог».

Кроме того, нет никакого смысла пытаться выдать чужие мысли за свои, ведь успешным кандидатам непременно придется пообщаться с работником или выпускником вуза вживую. Этот этап – интервью – финальный и часто решающий в вопросе приема абитуриентов.

Собеседования проходят либо при личной встрече, либо по скайпу. По окончании беседы интервьюер представляет приемной комиссии свою рекомендацию о том, стоит ли принимать данного студента в вуз или нет. Именно поэтому прохождение к интервью требует тщательной подготовки. Заранее выяснить, что именно будут спрашивать, невозможно. Обычно есть ряд стандартных обязательных вопросов, например таких:

  • Где Вы учитесь? Какой у Вас любимый предмет в школе и почему?
  • В анкете Вы указали, что увлекаетесь спортом/математикой/рисованием. Расскажите об этом поподробнее. Когда Вы начали этим увлекаться?
  • В Вашем эссе Вы указали, что Вудро Вильсон – Ваш образец для подражания. С чем связан такой выбор? Какой момент его политической карьеры поразил Вас больше всего?
  • Почему Вы хотите учиться в нашем вузе? Есть немало вузов, схожих с нашим по академическим показателям. С чем связан этот конкретный выбор?
  • Почему Вы выбрали факультет политологии?
  • Что конкретно Вас привлекает в учебном плане по Вашей специальности?
  • Кем работают Ваши родители? Повлияла ли Ваша семья на Ваш выбор вуза и в какой степени?
  • Почему именно Вас должны принять в наш университет? Как Вы дополните наше университетское сообщество?
  • Кем бы Вы хотели стать после окончания университета? Кем Вы видите себя через 10 лет?

Еще один важный момент, который часто упускают желающие учиться в университетах Лиги Плюща, – это сроки поступления.  Чтобы успеть хорошо сдать тесты, а также собрать все необходимые документы и правильно их оформить, подготовку к поступлению следует начинать за 3–4 года до начала учебы. Как правило, вузы подобного ранга принимают заявки на поступление до 1 января, то есть за 8 месяцев до нового учебного года. Интервью с успешными кандидатами традиционно проходят в середине-конце февраля или начале марта. К концу марта приемная комиссия принимает решение и высылает абитуриентам письма о зачислении/отказе.

«В плане подачи заявки данные университеты гораздо более требовательны, чем другие американские вузы. Соответственно объем работы, который проделываем мы вместе с абитуриентом, в 2-3 раза больше, чем при поступлении в обычный университет. Из-за высокого конкурса даже у самых ярких студентов шансов поступить довольно мало.
Однако если есть хорошие результаты тестов, высокий средний балл школьных оценок, а также доказательства активной внеклассной деятельности (спортивные достижения, свидетельства участия в волонтерских программах, реализованные творческие проекты), то попытаться однозначно стоит», – рассказывает Екатерина Кочетова, консультант по обучению за рубежом «Глобал Диалог».

Стоимость обучения в университетах Лиги Плюща

Стоимость одного года обучения в университетах Лиги составляет 45 000 – 60 000 долларов. В зависимости от штата на питание и проживание уходит от 14 000 до 18 000 долларов в год.

Но не стоит отчаиваться. Каждый университет предлагает своим студентам разнообразные стипендиальные программы, с помощью которых можно существенно сократить расходы на обучение.

При этом следует помнить несколько моментов:

  • Подавать заявку на получение финансовой помощи нужно одновременно с отправкой документов на поступление. Сопутствующие документы (банковские справки, справки о доходах, наличии недвижимости, справки с работы) обычно разрешено прислать после подачи заявки.
  • Университеты Лиги Плюща выдают стипендии только на основании академических заслуг, спортивных стипендий у них нет.
  • К сожалению, запрос на финансовую помощь в вузах Лиги существенно снижает шансы на поступление.

Поступление в Лигу Плюща – это тяжелый и трудоемкий процесс, который под силу далеко не каждому, пусть даже очень талантливому студенту.

Вячеслав Лычагин, генеральный директор «Глобал Диалог»: «Большинство клиентов, которые хотят получить высшее образование в США, начинают свой разговор с таких университетов как Гарвард, Принстон, Стэнфорд. Немногие знают, какого труда стоит туда попасть – в реальности лишь у 1-2 % желающих есть шанс на поступление в подобного ранга вузы».

Однако, несмотря на множество препятствий и подводных камней, попасть в Лигу Плюща – реально, даже для студента из России. По статистике, во всех этих университетах учатся представители нашей страны.

Если вы тоже хотите стать студентом одного из вузов Лиги, обратитесь к специалистам «Глобал Диалог». Они помогут реально оценить шансы на поступление, а также подготовить все необходимые документы. Связаться с нашими менеджерами можно по телефонам +7  (495) 984-33-73 (Москва), +7 (861) 205-01-51 (Краснодар) и 8 (800) 707-66-51 (другие регионы).