Столица Великобритании оказалась на втором месте после Парижа в списке городов с наиболее комфортными для студенческой жизни условиями.

Согласно исследованию, проведенному группой специалистов под руководством Бена Саутера из компании Quacquarelli Symonds (QS), Лондон сопоставим с Парижем по уровню жизни, репутации университетов и прочим показателям, но уступает по ценам на образование.

Рейтинг, в котором перечислены 50 самых удобных для студентов мест, составлялся на основе изучения городов с населением более 250 тысяч человек, где есть два или более высших учебных заведения международного уровня.

Число высококлассных университетов в британской столице — включая Имперский колледж, Университетский колледж Лондона и Королевский колледж — по данным исследователей, превысило аналогичный показатель во французской столице.

Однако среднюю стоимость обучения в Лондоне для иностранца родом из страны, не входящей в ЕС, исследователи фиксируют на уровне 20 тыс. фунтов стерлингов в год (около 30 тыс. долларов), в то время как аналогичный парижский показатель не превышает 1000 фунтов.

Впрочем, в таких аспектах, как уровень жизни, качество «студенческой среды» и оценка образовательных учреждений работодателями, оба города набрали примерно одинаковое количество баллов.

Москва — 37-ая

«Хотя средняя стоимость обучения в Лондоне значительно выше, чем в Париже, предоставляемый городом широкий выбор университетов мирового класса делает его весьма привлекательным местом для инвестиций многих студентов», — говорит Саутер.

Рейтинг, направленный преимущественно на аудиторию потенциальных международных абитуриентов, основывался на таких параметрах, как уровень жизни, разнообразие «студенческой тусовки» и ценовая доступность.

В первых двух показателях эксперты анализировали, среди прочего, уровень преступности и процентное соотношение иностранных и местных студентов. В третьем вопросе рассматривались типичные цены на продовольствие и предметы первой необходимости.

Среди других лидеров в списке можно отметить расположившийся на третьем месте американский город Бостон и наличие сразу двух австралийских городов — Мельбурна (4) и Сиднея (6).

Москва в этом рейтинге не попала даже в первую двадцатку, оказавшись на 37-м месте — ниже Пекина и Сеула.

Наиболее комфортные для студентов города мира

  1. Париж (Франция)
  2. Лондон (Великобритания)
  3. Бостон (США)
  4. Мельбурн (Австралия)
  5. Вена (Австрия)
  6. Сидней (Австралия)
  7. Цюрих (Швейцария)
  8. Берлин (Германия)
  9. Дублин (Ирландия)
  10. Монреаль (Канада)

Автор: Русская служба BBC

Источник: http://www.bbc.co.uk