Болонское соглашение и Лиссабонскую конвенцию о взаимном признании дипломов подписали правительства многих евроейских стран. Однако касается это вовсе не любых дипломов. Недавно совместными усилиями Англии и США был закрыт ряд веб-сайтов, которые от имени 14 «липовых» университетов предлагали «липовые» же английские дипломы по тысяче фунтов за штуку и уже «обучили» несколько сотен человек, применивших эти дипломы для трудоустройства, в основном в Северной Америке в области образования, новых технологий и ухода за детьми. Такие учебные заведения забрасывают почтовые ящики предложениями за относительно скромную цену мгновенно повысить уровень вашего образования.

Чтобы защитить студентов, и не только, от «шарлатанов от образования», во многих странах обращаются к аккредитации. Это регулярная внешняя многоплановая проверка способности учебного учреждения предоставлять образовательные услуги на уровне диплома бакалавра, магистра и (или) доктора. Обычно аккредитуются не только сами колледжи и университеты, но и их программы. Например, бакалавр маркетинга, магистр педагогики и т.п. (Что-то похожее иногда делается и в России силами Рособрнадзора.) Австралия, крупнейший экспортер образовательных услуг, отдельно аккредитует тех, кто обучает студентов-иностранцев.

Создаются аккредитующие организации, которые изучают программы, преподавательский состав, инфраструктуру учебного заведения, его финансы и т.п. и подтверждают или не подтверждают соответствие национальным, провинциальным и другим стандартам. Аккредитующие организации также время от времени проверяются, чаще государственными органами, и этот процесс называется признанием аккредитующей организации. В каждом штате на сайте департамента или комиссии по образованию содержатся списки аккредитованных учреждений и дипломов, которые они могут выдавать, такие же списки представлены в провинциях Канады, Австралии, в ряде других стран. Многие официальные сайты содержат информацию о неаккредитованных учреждениях и фальшивых дипломах.

К сведению искателей «признанных во всем мире дипломов»: в Шотландии, Ирландии, Онтарио, Британской Колумбии, Альберте, Виктории, Иллинойсе, Айове, Индиане, Мэне, Нью-Джерси и многих других провинциях и штатах для приема на работу, продвижения по службе, повышения зарплаты или продолжения учебы признают исключительно дипломы о высшем образовании, выданные аккредитованными учреждениями. Выдача и использование других дипломов считается преступлением; граждан призывают сообщать об известных им случаях в полицию. А на Гавайях вообще можно получить возмещение до 100 тысяч долларов плюс компенсацию за услуги адвоката, если доказать, что Вы пострадали от какого-то владельца «липового» диплома.

В Северной Америке, и не только там, работа по специальности во многих областях, связанных с человеческим здоровьем, требует от выпускников еще одной аккредитации – признания, или лицензирования соответствующей профессиональной организацией. В Онтарио, например, обладатель диплома аккредитованного вуза должен сдать экзамен по технике безопасности или этике профессии, пройти практику, сдать экзамен на профессию и лишь потом работать электриком, учителем, инженером, туроператором, риэлтором, психологом, врачом и т.д. – всего сейчас там регулируется около 30 профессий. В США только для аккредитации социальных работников создана специальная национальная служба, аккредитующая все связанные с этой профессией учебные программы и лицензирующая лиц, желающих стать соцработниками.

Изучая длинный список заманчивых иностранных вузов, отнеситесь как можно внимательнее к выбору будущей alma mater: немало тут подводных камушков, которыми вымощен путь к «фабрике дипломов» – неаккредитованному учреждению и фальшивому диплому. 

Нередко «фабрики» маскируются, выбирая названия, очень похожие на названия вполне уважаемых и, соответственно, аккредитованных учебных заведений. Так, некий Boston City College имитирует название уважаемого среди знающих Boston College; Bradford University похоже на Bradford College; University of Boston похоже сразу на три вполне респектабельных учебных заведения – Boston University, Boston College, University of Massachussetts – Boston.u.u. Эти примеры взяты с сайта департамента образования штата Мичиган, где перечислены на лето 2005 года 640 учебных заведений http://www.michigan.gov/documents/Non-accreditedSchools_78090_7.pdf. И список этот далеко не полный (кстати, обозначен там некий Kingdom College of Natural Health, обосновавшийся как в Луизиане, так и в России). Поэтому необходимо изучать своих потенциальных зарубежных партнеров очень и очень внимательно, не полагаясь только на рекламу. В каждой рекламе, конечно, есть доля правды. Но указание на аккредитацию – это еще не все: ложной может оказаться и сама аккредитация. Наряду с "фабриками дипломов" существуют и "фабрики аккредитации", подтверждающие, что учебное заведение и его программы соответствуют некоторым стандартам качества. Только на том же мичиганском сайте подобных организаций названо более двадцати. Неаккредитованные заведения иногда называются весьма деликатно - "нестандартные". Тут, правда, стоит отметить, что иногда неаккредитованное учреждение получает разрешение властей выдавать дипломы по определенной специальности в течение определенного времени. Чем некоторые недобросовестные предприниматели и пользуются - имея одну аккредитованную программу, заявляют об аккредитации других программ. Это вряд ли возможно в аккредитованных университетах, но бывает с колледжами и институтами, центрами и академиями.

И еще одна оговорка. Некоторые страны позволяют неаккредитованным учреждениям функционировать на их территории. Так, например, в Англии это можно делать при условии, что выдаваемые дипломы не свидетельствуют о соответствии аналогичным дипломам английских заведений. Итак, Вы убедились в аккредитации предлагаемого вуза и (или) программы? Не забудьте разведать, как на будущий диплом посмотрят заморские и отечественные работодатели - и успехов в учебе и труде!

Если у Вас есть сомнения в выборе учебного заведения, то лучше всего обратиться к профессионалам!

02.10.06

Источник: Аккредитация и Образование