Бесплатного высшего образования в США, по аналогии с «бюджетными местами» в России, к сожалению нет – ни в частных, ни в государственных вузах. Платят за учебу все: как граждане США, так и иностранные студенты. Тем не менее, существуют способы получить высшее образование в Америке почти бесплатно – то есть с минимальными вложениями собственных средств.

Гранты

Гранты на обучение в зарубежных университетах, в том числе и американских, выделяются меценатами, некоммерческими организациями, вузами, а также правительствами стран. Самыми популярными среди наших соотечественников являются граты по программе Fulbright, гранты от американских вузов – таких как MIT, Стэнфорд, Принстон, а также российская программа «Глобальное образование». Размер финансирования и условия его получения разнообразны: от покрытия только учебы до всех расходов, вплоть до перелета, проживания и питания студента.

«Стоит учесть, что система грантов работает в большей степени для студентов магистерских программ и тех, кто планирует поступление в докторантуру. Деньги, как правило, выделяются на научное исследование, в котором заинтересована конкретная организация. Поэтому бакалавры, чье обучение не предполагает научно-исследовательских работ, имеют небольшие шансы получить дотацию такого рода», – поясняет Екатерина Кочетова, консультант по обучению за рубежом «Глобал Диалог».

Стипендии

Для одаренных студентов американские вузы предлагают два вида стипендий: спортивные и академические. Финансирование идет из бюджета самого вуза.

Спортивные стипендии предназначены для студентов, серьёзно занимающихся каким-либо видом спорта и входящих в сборные вуза. Размер финансирования может покрывать 100% расходов на обучение и проживание.

Академические стипендии покрывают, как правило, либо только обучение (без проживания), либо часть стоимости обучения в вузе. Для их получения необходимо предоставить при поступлении высокие академические показатели.

«Стипендиальные программы – это отличный шанс сократить расходы и учиться почти бесплатно для студентов-бакалавров. В талантливых учениках из других стран заинтересован почти любой американский вуз, ведь это учитывается при составлении многих рейтингов, – говорит Ольга Кузина, ведущий консультант по академическим программам за рубежом «Глобал Диалог», – Что касается спортсменов, то тут ситуация проста: университетский спорт не только играет роль в престиже вуза, но и финансово выгоден для учебного заведения. Продажа билетов на игры, спортивная атрибутика – это немалый источник финансирования. Грубо говоря, вуз просто набирает себе потенциально хороших игроков и готов за это предоставлять им бесплатную учебу».

Университеты США, где можно учиться бесплатно

Третий способ – это поступление в «бесплатные» университеты США. К таковым условно относят учебные заведения, которые обучают студентов бесплатно, взамен предлагая работу на кампусе, или активное участие в различных университетских мероприятиях.

Юлия Золотарева, директор ОП «Глобал Диалог» в Краснодаре: «Студенты работают в университетских библиотеках, кафетериях или лабораториях – не более 20 часов в неделю. График составляется таким образом, чтобы работа не влияла на успеваемость. Студенческая «рабочая сила» позволяет университету частично сократить затраты на обслуживающий персонал. Но, конечно, этого недостаточно: все вузы, предлагающие бесплатное высшее образование в США, также имеют крупный дотационный фонд. Именно из него и выделяется значительная часть средств на учебу».

Ниже мы представляем подборку частных вузов, где образование бесплатно.

College of the Ozarks

  • Расположение: Поинт Лукаут, штат Миссури
  • Программы обучения: 27 программ бакалавриата
  • Конкурс: 12% заявок получают одобрение от приемной комиссии
  • Количество бесплатных мест для иностранных студентов: 3 в год
  • Требования к студентам: подтверждение неспособности платить за учебу, 15 часов работы на кампусе в неделю + две 40-часовые недели во время каникул

College of the Ozarks – частный христианский вуз, расположенный в Поинт Лукаут, штат Миссури. Был основан в 1906 году пастором Джеймсом Форсайтом. Сейчас в колледже обучаются порядка 1500 студентов. Конкурс на место довольно высокий: только 12% подавших заявку абитуриентов получают письмо о приеме в университет. Основная миссия колледжа – предоставить бесплатную учебу талантливым студентам с невысокими доходами. Однако в силу малого количества мест для иностранцев речь в основном идет все-таки об обеспечении бесплатными местами студентов-граждан США.

College of the Ozarks

Все принятые в колледж студенты получают бесплатное образование. 90% абитуриентов предоставляют финансовые документы как доказательство нужды в полной стипендии. Отказ в приеме чаще всего обозначает, что по мнению приемной комиссии студент имеет достаточный доход для учебы на платной основе в другом учебном заведении.

Одно из условий предоставления полной стипендии заключается в том, что студенты должны работать 15 часов в неделю на кампусе, а также две 40-часовые недели во время каникул. Летом можно также работать, и покрыть затраты на проживание и питание (порядка 5600 USD в год).

В университете представлено свыше 27 бакалаврских специальностей на выбор, самые популярные из которых: бизнес и менеджмент, психология, коммуникации, бухгалтерский учет, информатика.

Помимо учебы, студенты участвуют в различных мероприятиях на территории кампуса, таких как ежегодное перетягивание каната или танцевальный фестиваль. Для верующих студентов также организовано несколько клубов по интересам. Спортсмены могут поучаствовать в межуниверситетских соревнованиях по нескольким видам спорта.

Berea College

  • Расположение: Берия, штат Кентукки
  • Программы обучения: 28 программ бакалавриата
  • Конкурс: 37% заявок получают одобрение от приемной комиссии
  • Количество бесплатных мест для иностранных студентов: 3-6 в год
  • Требования к студентам: подтверждение неспособности платить за учебу, 10 часов работы на кампусе в неделю

Berea College – частный гуманитарный вуз расположенный в городе Берия, штат Кентукки. Университет был основан в 1855 году видным общественным деятелем Джоном Греггом Фи. На данный момент свыше 1600 студентов проходят учебу в колледже. Около 37% подавших заявку абитуриентов получают письмо о приеме в университет.

Berea College

Все студенты вуза получают полную стипендию на обучение. Также всем студентам университет выдает бесплатные ноутбуки для учебы, которые можно оставить себе после окончания вуза. Все принятые студенты обязаны работать на кампусе во время учебы (10 часов в неделю). При подаче заявки нужно предоставить финансовые документы, чтобы доказать свою нужду в бесплатном образовании.

Вуз предлагает своим студентам 28 специальностей бакалавриата на выбор, среди которых биология, история, экономика, иностранные языки, математика и философия.

Webb Institute

  • Расположение: Нью-Йорк
  • Бесплатные места предоставляются только гражданам США
  • Конкурс: 36% заявок получают одобрение от приемной комиссии
  • Требования к студентам: подтверждение неспособности платить за учебу, 8 недель стажировок ежегодно

Webb Institute – частный инженерный вуз, расположенный в Нью-Йорке. Был основан в 1889 году судостроителем и филантропом Уильямом Генри Веббом. Это единственный университет Америки, специализирующийся на судостроении. Еще одной особенностью Института Вебба являются стажировки: каждый год студенту нужно в обязательном порядке пройти 8 недель стажировки. Учащиеся проходят стажировку в ведущих компаниях как самих Штатов, так и Эмиратов, Голландии, Китая и Греции. К концу учебы каждый студент имеет 8 месяцев опыта работы в индустрии. 100% выпускников вуза находят работу по специальности.

Webb Institute

Конкурс на место средний: около 36% абитуриентов, подавших заявку на поступление, получают письмо о принятии в вуз. Все принятые студенты обязаны 4 года жить на кампусе.

Каждый принятый студент, являющийся гражданином США, получает полную академическую стипендию на обучение на все 4 года. Студенты платят только за книги, проживание и питание (около 13000-14000 USD в год). Чтобы получить данную стипендию, нужно сдать вступительные экзамены, и предоставить финансовые документы, доказывающие невысокий доход.

Alice Lloyd College

  • Расположение: Пиппа Пассес, штат Кентукки
  • Программы обучения: 18 программ бакалавриата
  • Бесплатные места предоставляются только гражданам США
  • Конкурс: 18% заявок получают одобрение от приемной комиссии
  • Требования к студентам: подтверждение неспособности платить за учебу, 160 часов работы на кампусе в семестр

Alice Lloyd College – частный гуманитарный университет в Пиппа Пассес, штат Кентукки. Был основан в 1923 году журналистом Элисом Ллойдом и педагогом Джун Бьюкенен. Университет предлагает обучение по 18 специальностям, таким как бизнес, история, педагогика, биология, английский язык. Конкурс на место в колледже довольно большой – только 18% подавших заявку абитуриентов получают письмо о приеме в университет.

Alice Lloyd College

Колледж предоставляет бесплатное обучение всем принятым студентам – гражданам США. Как и в случае с вышеупомянутыми вузами, приемной комиссии необходимо доказать свою нужду в бесплатной учебе финансовыми документами. Студенты, в свою очередь, должны работать около 160 часов в семестр на кампусе. Проживание и питание не покрывается стипендией. Средняя стоимость проживания в общежитии – около 2000-3000 USD в год.

Университет предоставляет своим студентам возможность активно поучаствовать в университетской жизни. Так, в Элис Ллойд есть свой хор, инструментальный ансамбль, радиостанция, волонтерский клуб, танцевальная группа, математический клуб и др.

Требования к абитуриентам, желающим получить бесплатное образование в США

Все вузы, упомянутые выше, имеют стандартный набор вступительных требований:

  • заполненная заявка на поступление;
  • эссе;
  • сертификат о сдаче международного теста TOEFL;
  • сертификат о сдаче международного теста SAT (требуется не всегда);
  • аттестат об окончании школы.

Важным отличием от поступления в платный вуз является предоставление финансовых документов, доказывающих недостаток средств на учебу. Обычно американские вузы требуют банковскую справку, показывающую наличие средств на учебу у абитуриента или его спонсора. В случае с «бесплатными» университетами Америки ситуация обратная. Абитуриент должен предоставить справки о доходах, а также заполнить финансовые формы, где детально расписывает свои доходы и расходы в течение 2 последних лет.

Вячеслав Лычагин, генеральный директор «Глобал Диалог»: «Поступление на бесплатную программу обучения в США можно сравнить с поступлением в топовые вузы, например – Лиги Плюща. Конкурс всегда очень высокий. Чаще всего отказы получают те абитуриенты, кто имеет откровенно низкие баллы в аттестате, а также те, кто по мнению приемной комиссии способен платить за образование сам. Наша задача как консультантов оценить реальные шансы на поступление – ведь получить бесплатное высшее образование стремится немало абитуриентов, в том числе и русских».

Если вы заинтересованы в получении бесплатного высшего образования в США, обратитесь к специалистам «Глобал Диалог». Они помогут реально оценить шансы на поступление на бесплатную или стипендиальную программу в американском вузе, а также подготовить все необходимые документы. Связаться с нашими менеджерами можно по телефонам +7 (495) 984-33-73 (Москва), +7 (861) 205-01-51 (Краснодар) и 8 (800) 707-66-51 (другие регионы).