Австралия является довольно популярным направлением среди студентов со всех уголков земного шара. Высокое качество австралийского высшего образования хорошо известно за пределами страны: в Топ-200 лучших вузов планеты по версии QS World University Rankings 2016 входят 9 учебных заведений зеленого континента.

Кроме того, абитуриентов привлекает возможность остаться в стране после окончания обучения. Согласно австралийскому миграционному законодательству, выпускники местных вузов могут получить разрешение на работу сроком на 2 года.

И, наконец, не менее важен финансовый аспект австралийского образования. Стоимость образования в Австралии ниже, чем в США или Англии. Кроме того, стипендиальные программы для зарубежных студентов позволяют существенно сократить расходы на обучение.

Обучение в Австралии для русских: как учиться бесплатно или со скидкой

Стипендии от университетов

Практически каждый австралийский университет предлагает ряд стипендиальных программ, покрывающих расходы на обучение по программе бакалавриата и магистратуры.

Например, вузы Monash University и Australia National University выдают стипендии зарубежным студентам на основании таких показателей как успешная учеба в школе; отличное знание английского, подтвержденное результатами языковых тестов;  а также других академических заслуг.

Средний размер подобных стипендий, как правило, составляет $3 000 – 9 000 в год. Эта сумма покрывает не более 40% общих затрат на обучение. Чаще всего, такую финансовую помощь выдают сроком на 1 год. Для того, чтобы продолжать учиться со скидкой, студенту необходимо каждый год заново подавать заявку на стипендию. При этом нет никаких гарантий, что, скажем, на втором курсе администрация вуза будет также благосклонна к соискателю, как и на первом.

Государственные стипендии

Учиться в магистратуре или в докторантуре в Австралии бесплатно можно с помощью академической стипендии от правительства страны. Государственная программа финансирования иностранных студентов носит название Endeavour Scholarships and Fellowships.

Программа не ограничивает аппликантов в выборе специальности, вуза или темы исследования. В отборе может участвовать любой гражданин России, получивший письмо о зачислении в аккредитованный австралийский университет. Присуждение стипендии проходит на конкурсной основе – абитуриенты соревнуются друг с другом все в тех же «категориях»: академические успехи, знание английского и т.д.

После того, как комиссия Endeavour Scholarships and Fellowships вынесла решение о присуждении стипендии конкретному претенденту, в университет, в который он поступил,отправляется соответствующее уведомление. 

Специфика данной программы заключается в том, что правительство Австралии полностью покрывает расходы на обучение в любом аккредитованном вузе страны.

Кроме того, помимо оплаты учебы студент также получает:

  • $3 000 в год на транспортные расходы;
  • $2 000 – 4 000 в год на книги, учебные материалы;
  • $3 000 на проживание и питание ежемесячно (выплачивается студентам на долгосрочных программах на пропорциональной основе);
  • медстраховку на время пребывания.

Виды стипендий Endeavour

 Категория Программа Продолжительность Размер стипендии Общая сумма стипендии
Стипендии на магистерские и докторские программы
Стипендия Endeavour на обучение

Магистратура и докторантура в Австралии

До 2 лет в магистратуре

До 4 лет в докторантуре

​$15,000 в семестр До $272,500 (докторантура)

$140,500 (магистратура)

Стипендия Endeavour на исследование Непродолжительное исследование для получения магистерской или докторской степени в иностранном вузе 4 - 6 месяцев ​- До $24,500
Стипендии на профессиональное образование и повышение квалификации
Стипендия Endeavourна профессиональное образование и повышение квалификации Австралийский диплом, диплом об окончании курсов повышения квалификации или диплом специалиста 1 -  2,5 года ​$6,500 в семестр До $131,000
Стипендии для профессионального развития высшего руководства
Стипендия Endeavour для высшего руководства Профессиональное развитие 1 - 4 месяца ​- До $18,500

Как стать участником программы Endeavour

Чтобы получить государственную стипендию в Австралии, студенту из России необходимо собрать следующий пакет документов:

  • заполненная заявка на получение стипендии;
  • копия паспорта;
  • письмо о зачислении в австралийский вуз/письмо, подтверждающее проведение исследования в вузе;
  • диплом об окончании университета, переведенный на английский язык;
  • результаты языкового теста TOEFL/IELTS;
  • портфолио работ и/или документы, подтверждающие участие в общественной деятельности.

Рассмотрение заявок на получение стипендии происходит с апреля по декабрь. Отбор на 2017 год уже завершен, подать заявку на 2018 год можно в апреле 2017-го.

Стоит обратить внимание, что среди наиболее частых причин отказа по программе Endeavour Scholarships and Fellowships, кроме недостаточного знания английского, значатся следующие: неправильная подача документов и отсутствие письма, подтверждающего зачисление в вуз. 

Поэтому, чтобы не упустить свой шанс получить бесплатное образование в Австралии, подготовку документов лучше всего доверить профессионалам.

За прошедшие 10 лет возможность учиться в Австралии за счет правительства страны получило почти 4 500 иностранных студентов, среди них – 22 наших соотечественника. Если вы также заинтересованы в бесплатном образовании в Австралии, обратитесь к специалистам «Глобал Диалог». Они помогут реально оценить шансы на получение финансовой помощи, а также подготовить все необходимые документы. Связаться с нашими менеджерами можно по телефонам +7 (495) 984-33-73 (Москва), +7 (861) 205-01-51 (Краснодар) и 8 (800) 707-66-51 (другие регионы).